Консультация кардиолога /

Пожалуйста расшифруйте результаты ЭКГ — вопрос №2111178

Здравствуйте! Сделала ЭКГ :ЭОС не отклонена. Ритм синусовый с ЧСС 75 в 1 минуту. Синдром CLC (PQ 0,11 сек. ) Пожалуйста объясните, что это значит? Жалобы иногда на тахикардию, иногда боль в груди неуточненного характера, т.е что болит , не понимаю. Пишу с аккаунта мужа. Мария.

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия , эндометриоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения нарушений ритма обязательно суточное мониторирование экг.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна при волнении.
На данный момент причин для беспокойства нет.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, планирую беременность. возможно ли это для меня?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно, но лучше до обследоваться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Небольшое укорочение интервала pq
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Рекомендую провести суточное мониторирование экг
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
При анемии может наблюдаться тахикардия.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Мария, CLC синдром, это когда в сердце есть доп проводящие пути, по которым импульс может проходить быстрее, вызывая пароксизмы тахикардии. Феномен, когда пароксизмов нет. Ваши жалобы могут быть связаны не с этим проводящим путем, а с анемией, тревожностью. Прикрепите анализы. Что принимаете? Нет вредных привычек?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Сорбифер, не курю, иногда выпиваю.
Кардиолог, Терапевт
пройдите планово суточный холтер экг. Прикрепите анализы, какие есть
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По экг во всем - вариант нормы.
Синдром укороченного интервала pq - это уменьшение продолжительности проведения импульса от предсердий к желудочкам.

Эти изменения иногда могут приводить к тахикардии.
Если у вас есть жалобы на тахикардию, перебои в работе сердца.

Сделайте холтер ЭКГ- исключить аритмии, узи сердца.
Если все хорошо - то только контроль ЭКГ - через 1 мес, далее раз в год и при аритмии - запись ЭКГ.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте холтер для исключения нарушений ритма