Консультация невролога /

Грыжа L5-S1 — вопрос №2111210

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по данному заключению🙏
Что с этим делать?
Из симптомов постоянная боль , может быть острая , может быть при упленная, тяжело делать многие вещи , иногда больно спать на какой то из сторон.
Это можно вылечить медикаментозно или это операция??
К чему готовиться и что предпринять сейчас?
Заранее, благодарю !

Возраст: 29

Хронические болезни: Тиреотокзикоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Грыжа крупных размеров с воздействием на нервные корешки.
Нарушений тазовых органов нет?
По лечению рекомендую:
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
При неэффективности консультаци нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте! Результат не прикрепился. Напишите пожалуйста, какое было последнее лечение и эффект?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Невролог
Какое было проведено лечение? Боль выраженная или умеренная? Отдает ли в ногу? Ночью боль усивается? Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться?
Клиент
Анастасия Юрьевна, лечения не было
Боль усиленная сменяется умеренное
К вечеру болит сильнее
Отдает в ногу и ягодицу (в левые)
Есть нужда с утра расходится
Невролог
В данный момент можно использовать найз 100мг 2 раза в день, мидокалм 150мг 3 раза в день 7-10 дней. Грыжа не обязательно даёт боль в спине. Мы снимаем только острый период.
Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Невролог
Нейрохирурги оперируют только при парезах, недержании мочи и выраженном некупируемом болевом синдроме более одного месяца, когда невозможно ходить из-за болей
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите мрт. Нужно значит воздействует грыжа на нервный корешок или нет и каких она размеров.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила
Невролог
Идет воздействие на элементы конского хвоста. если нет слабости в ногах , нарушения мочеиспускания. Необходимо лечить консервативно. И выполнять на регулярной основе лфк.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Невролог
Может быть она и не вызывает боли. А боль возникает из-за мышечно -тонического синдрома
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть плохая грыжа, которая сдавливает спиномозговой корешок и спинной мозг в месте, которое отвечает за тазовые функции.
Рекомендую очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о оперативном лечении.

Сейчас рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Любой болевой синдром связанный со спиной надо пробовать для начала лечить консервативно. По мрт конечно достаточно выраженный стеноз (сужение позвоночного канала), но сидят не только по рез.мрт, но и по клинике и неврологическому статусу.
Какое-то лечение вами уже проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, еще не проводили
Невролог
Дублировать рекомендации других врачей не буду, все рекомендации по делу.
Надо начать с нпвс (поэфективнее дексалгин, лорноксикам или любой другой, рекомендованные выше), миорелаксанты (толперизон или сирдалуд, если при их приёме снизится давление, то отменяем), обязательно массаж и физиолечение, корсет рекомендованный выше, носить не более 2-3 часов в сутки. Если не будет эффекта, то подключить антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты (амитриптиллин или венлафаксин или дулоксетин), колме этого, можно рассмотреть вариант блокады с дипрсопаном.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Консервативная терапия мало вероятно поможет.
Нужен грамотный кинезиолог
И медикаменты групы СИОЗСН ( дулоксетин)
Длительно не мение года.