Консультация детского дерматолога /

Пятна в паху у ребенка. — вопрос №2111297

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, что за пятна в паху у ребенка. Уже недели 2,думала от памперсов. Мазала постоянно судокремом. Толку ноль. Атопиком тоже бесполезно. По совету медсестры подключила клотримазол мазь(она рекомендовала кандид, но я не рискнула т. К. С 7 лет) теперь как будто местами слезает кожа. А началось все с красноты, потом начали появляться как волдырики. Потом покрылось все коркой, кожа жесткая, пузырьки стали мелкие. Что это и чем помочь ребенку. Постоянно лезет туда, почесать и плачет.

400.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталия
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! В том то и дело, что даже ночью меняю каждые 2 часа. Даже если раз посикал.подмываю с мылом атопик на постоянной основе после того, как по какает и перед каждой сменой подгузника обязательно подмываемся просто в водичка. Судокрем с первых дней, его не меняли ни на что. Иногда ещё атопиком, раз в день, но не больше. С гигиеной все относительно нормально, думаю не от этого. Единственное подгузники сменили. Если только от этого. Скажите, а мазь, первую которую вы написали, не гормональная?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть изначально пошла реакция на новую фирму подгузников, сейчас уже есть присоединение грибковой инфекции
Пимафукорт это мазь 3х компонентная-противовоспалительная, противогрибковая и антибактриальная
Да, она гормональная. Без гормональными в вашем случае не справится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-крем клотримазол 2 р в день 14 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное и в прикорме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это пелёночный дерматит.
Свящаносс формированием парникового эффекта при длительном ношении памперсов, раздражении калом и мочой.
Старайтесь менять памперсы через каждые 2 часа, чаще проводите воздушные ванны.

Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней , далее цинковая паста 2 раза в день 10 дней.
При полном отказе данный дерматит перестанет беспокоить окончательно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пелёночный дерматит
Чаще воздушные ванны
Крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Смягчение бепантен в течение дня почаще
Салфетками не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Пимафукорт