Консультация ветеринара /

Стронгилоидоз у собак — вопрос №2111308

Добрый день! Взяли щенка чихуахуа у заводчика, малыш поносил,сдали анализы-стронгилоидоз 🤦‍♀️ Скажите пожалуйста, есть ли успешная практика в лечении этой гадости? Как уберечь себя и старшего песеля?

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Стронхолд по весу капли на холку 1 раз в неделю - 4 обработки и повторно сдать кал через 4 недели.
Ограничить контакт со старшим на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ! Он сейчас обработан инспектором (моксидектин) назначили обработку на холку, потом через 2 недели, потом через 21 день. Но сегодня другой врач сказала, что все что на холку не работает. Практики нет ни у кого с кем общалась..Скажите пожалуйста, у вас было в практике успешное выздоровление? И что делать со старшим, и с людьми?🙏 Состояние близко к панике. Очень страшно. Мы его гладила, да и сейчас гладим. Он лижется. Очень переживаю
Ветеринар
Ольга!
Все лечится, не переживайте. В практике был не только у щенков.
Капли на холку работают и хорошо себя зарекомендовали (стронхолд/адвокат/инспектор)
Да есть и другие схемы лечения, но эта самая простая и тоже эффективная.
Если соблюдать правила личной гигиены и все манипуляции проводить с ним и с его экскрементами в перчатках, то Вы не заразитесь.
Учитывая, что есть еще одна собака, то проведите ей дегельминтизацию и через 10-14 дней сдать ей кал на паразитов.
И всем членам семьи тоже проведите дегельминтизацию - препараты Немозол/Декарис, например.
Про-колин продолжайте давать 3-4 недели.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ! Могу ли я добавить сейчас фенбендазол, или в комбинации препараты не используются?(обработан 2 дня назад инспектором) Малыш ищет общения, я не понимаю как себя вести. Я правильно понимаю, играть и гладить малыша тоже в перчатках? Мою попу салфетками после испражнений. Они могу быть на шерсти? Читала про этапы линьки этой гадости, не совсем поняла, они могут летать в воздухе, или всё же нужна влага? Обработка паром домиков и игрушек эффективна? Так же заказала паровую швабру.
Ветеринар
Ольга!
Фенбендазол лучше начинать давать чуть попозже - через 3-5 дней.
Играть можно с малышом и гладить, но лучше все делать в перчатках и тщательно потом мыть руки.
Да, на шерсти могут оставаться личинки, поэтому нужно соблюдать все меры предосторожности. Оградить если есть дети, от контакта со щенком на время лечения.
Также бы рекомендовала связаться с заводчиком и предупредить о таком диагнозе у Вашего питомца, чтобы он тоже принял меры у себя.
По поводу дезинфекции - пар и моющие дезсредства лучше использовать.
Клиент
Виктория Витальевна, ещё раз большое Вам спасибо! Заводчицу проинформировала! Подскажите пожалуйста, не могу найти где в Москве можно сдавать анализы по методу бермана. Находила информацию, что только он должен сдаваться. Диагноз нам поставили в лаборатории шанс био, я могу там сдавать анализы для контроля лечения, или они не будут информативными?
Ветеринар
Ольга!
Вы можете позвонить и уточнить в лабораторию - Шанс Био/Ветюнион/Поиск/лабораторию Митрохиной - возможно кто-то делает
Если нет, то сдавайте для контроля в шанс Био - это хорошая лаборатория
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте,
лечение достаточно простое, используем системные глистогонные.
подскажите, пожалуйста, какая масса тела питомца? И какая масса тела старшего питомца?
Анализы крови не сдавали, чтобы проверить системное влияние паразита на организм?
Помимо диареи, есть еще какие нибудь симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое что ответили! Почитала ваши отзывы, появилась надежда. Да, есть анализы, не пойму как принрепить🤦‍♀️
Малыш весит 1.100. 3 месяца было 5-го мая
Пр анализам могу написать
Лейкоциты 14.5
Лимфоциты 19.2
Эритпрциты 8.87
Гемоглобин 183
Гематокрит 58.1
Тромбоциты 670
Я попробую разобраться как прикрепить, вроде многое входит в норму по референтным значениям, но они выделены
Помимо диареи была сыпь, сейчас лучше. На проколине 1мл,2р в день не поносить, кушает, пьёт, активный!! Старший той-терьер, 7.5 лет, 3гк. Пожалуйста, расскажите, встречали ли вы в практике успешное лечение этой гадости? Я какашки до анализа, выкидывала и забывала сразу! Теперь вообще выкидываю с плёнкой. Полы мою 2 раза в день, домики 2р в день обрабатываю паром, все игрушки тоже, которые нельзя постирать. Я очень переживаю и за людей!!! Очень страно
Клиент
Алена Игоревна, загрузила анализы!
Ветеринар
Можно и общий клинический анализ крови прикрепить?
стронгилоидоз редкое заболевание, но не настолько, чтобы не знать терапии.
Да, несколько раз встречала и была удачная терапия.
1. Взрослого питомца обработать однократно, и далее 1 раз в 3 месяца препаратом на основе фенбендазола (в течение 6-9 месяцев лучше всего выбирать такое вещество, пока идёт обработка щенка и не завершена диагностика.). Фебтал 1 т после еды, можно дать и до еды, это не принципиально. (Профилактика данного гельминта 50 мг/кг фенбендазола).
2. Щенку. Фебтал 3/8 т (56.2 мг) 1 раз в день, 5 дней подряд. Через 4 недели повторить обработку. Проверить, остались ли гельминты нужно будет через 14 дней после окончания лечения в 5 дней. Закончили курс, через 14 дней анализа кала сдать, обязательно, чтобы анализ был повреждён методом Бермана. Через 14 после этого анализа еще раз сдать кал таким же методом. Затем каждый месяц в течение 6 месяцев сдавать, чтобы исключить миграцию и возобновление инвазии. Собранные каловые массы должны быть сданы не позднее, чем через 4 часа после дефикации.
3. Диагностика и профилактика у человека нужно узнать о терапевта или паразитолога, так как я не могу лечить людей. Ветеринарные врачи не компетентны давать рекомендации относительно лечения и профилактики людей, тк достаточно много нюансов и все препараты достаточно сильные.
4. Каловые массы обязательно сразу убирать, ручки мыть, полы, игрушки, мисочки мыть в горячей воде с использованием любого дез средств (комет, экоцид, лайна).
5. К сожалению, капли, по последним данным, не имеют доказанной эффективности против конкретно данного заболевания для полного излечения.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за подробный ответ! У меня в запасах есть каниквантел, срок ещё больше года, оригинальный, до сво покупала. Скажите пожалуйста, можно его использовать или все таки фебтал? Что менее токсично, каниквантел Германия, может он лучше? И ещё, если я 3 дня назад обработала холку инспектором, можно ли пристпать к лечению фенбендазолом? У меня каниквантел плюс, 1т.на 10кг
Клиент
Алена Игоревна, анализы крови прикрепила
Ветеринар
Можно каниквантел, но его делить очень сложно. 1/9 т получается.

После капель можно начать препарат в таблетированной форме через 5 дней, чтобы снизить нагрузку на организм.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!!! Ещё возникла проблема, не могу найти где можно сдать анализ по методу Бермана. Если знаете такие лаборатории в Москве, подскажите пожалуйста 🙏 Для людей нашла в Сеченово, но они делают только людям
Ветеринар
Лаборатория Поиск делает
Клиент
Алена Игоревна, больше Вам спасибо!
Ветеринар
Здоровья пёсику и терпения Вам!