Консультация терапевта /

Запах аммиака в носу — вопрос №2111319

Здравствуйте ! Прявился примерно 4 дня назад запах аммиака в носу. Перед этим лечила горло и увеличенную миндалину в горле , она так увеличенная и осталась + при чистке носа каждый день прозрачные густые выделения могут быть.
Но от куда появился этот ужасный запах аммиака + головокружение и тошнота может быть и слабость. Собираюсь в понедельник идти с утра сдать кровь, мочу и на прием к терапевту + по готовности анализов к лору сразу же пойду.
Может быть вы что нибудь подскажите что это и избавлюсь ли я от этого запаха, сил моих уже нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .причин появления этого запаха несколько . Без анализов трудно сказать. Необходим также очный осмотр лора
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! А окружающие слышат запах от вас? Если нет, то изменение обоняния может быть на фоне отека слизистых , на фоне синусита.
Если убрать отечность в носу ( сосудосуживающие, гормональные препараты) запах присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нос дышит , сосудосуживающие не капала
Терапевт, Онколог
Наличие выделений все же говорят о наличии воспаления в носу. Иначе их не было бы. Тем более, есть головокружение и тошнота.
Необходим очный осмотр лор-врача. Рентгенография придаточных пазух носа. Нужно исключить синусит.
А так же нужно посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой, срб
Клиент
Фирюза Ильдаровна, запах окружающие не слышат
Клиент
Фирюза Ильдаровна, до посещения врача можно ли как то самостоятельно этот запах приглушить ?
Терапевт, Онколог
Значит вы так чувствуете из-за отека.
В таких случаях рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
На фоне лечения этот запах должен пройти.
Терапевт, Онколог
Нужно пройти рентген придаточных пазух. Если будет синусит, нужно будет расширить лечение
Клиент
Фирюза Ильдаровна, этот гармональный спрей не навредит ? Он убирет запах точно ?
Терапевт, Онколог
Нет, не навредит.
Он не убирает запах. Перечисленные препараты убирают отек, после этого обоняние должно восстановиться.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а дезринит это то же самое?
Терапевт, Онколог
Да, это тоже самое
Клиент
Фирюза Ильдаровна, т.е можно им брызгатт ? Какую дозу ?
Терапевт, Онколог
По 2 ингаляции (по 50 мкг каждая) в каждый носовой ход 1 раз/сут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, запах аммиака - даёт белок - в его основе азот и при катаболизме он даёт запах аммиака, вероятно где-то имеется нарушение регенерации ткани, идёт воспалительный процесс. Нет ли кариозных зубов? Гайморита? Отита? Пародонтоз? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае вероятные причины - соблюдение диеты, гипергликемия, заболевание ЛОР органов, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Как долго убирать этот запах не известно
Терапевт
Пожалуйста!
Чтобы убрать запах необходимо выявить его причину и пройти лечение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Для определения причины таких симптомов сдайте анализ крови на клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, липидограмму, креатинин, глюкоза, срб, мочевая кислота и мочевина, общий анализ мочи.
С результатами консультация терапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок.
Посетите отоларинголога , он должен осмотреть, оценить состояние слизистой носа. Если имеется густое отделяемое, нужно сдать его на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре.
При необходимости лор- врач порекомендует сделать рентгенографию пазух носа, чтобы исключить синусит.