Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице как гусиная кожа в районе подбородка — вопрос №2111360

У дочки (7 лет) чуть больше 2-недель назад на лице около подбородка появились непонятные высыпания на коже, чем-то напоминают "гусиную" кожу (на аллергию не похоже). Зуд в этом месте отсутствует. 1,5 месяца назад на этом месте была небольшая потёртость (наподобие ссадины) после её падения на уроке физкультуры (по словам дочки). Пробовала давать дочке зиртек (в каплях), но эффекта нет. На теле ребёнка в других местах подобная сыпь отсутствует. Подскажите, что это такое и что с этим делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда за шиповидный лишай данные
Смягчение кремами с мочевиной регулярно
Избегайте трений
Сойдёт по мере взросления ребёнка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Приложите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена !
По фото похоже на шиповидный лишай Адамсона -Кроккера
-Возможно сейчас спровоцировало его появление предшествовавшая травма, трение
-Наружно утром и вечером Урокрем10% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-постепенно высыпания регрессируют
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-исключить травматизацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет ли привычки опираться на эту область?
Клиент
Марина Геннадьевна, не замечала такой привычки за дочкой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Елена это проявление шиповидного лишая
Причины:
-Наследственный фактор
-недостаточность некоторых витаминов (в первую очередь, А и С)
-Или же контакт с чем-либо, что могло спровоцировать появление

В большинстве случаев заболевание возникает внезапно и развивается в течение нескольких недель без каких-либо ощутимых симптомов. В редких случаях может возникнуть зуд.

Как правило локализация это шея, плечи, ягодицы, грудь, живот, локти, коленки.

В данном случае сейчас рекомендуется использовать урокрэм 2рв день длительно

На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и пр), чтобы не было сухости

Не ковырять
Не давить
Страшного ничего нет, пройдет самостоятельно
Витамин Д на постоянно основе 1000ме, по возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю за ответ и рекомендации
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌹
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, что из анализов нужно сдать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Специфических анализов не существует, выставляется по осмотру
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
По фото похоже на проявление шиповидного лишая Кроккера-Адамса или фолликулярного кератоза ограниченного - это генетически детерминированные состояния, не опасны. Лечение одинаковое. Бывает связь с дефицитом витаминов А.Д.Е.
Рекомендации:
Крем сераве са 1 р.д. утром, вечером мазь радевит - курс лечения 1 месяц.
Далее - липикар ля рош позе или биодерма атодерм - базовый уход.
Вит Д по 1500МЕ 1 р.д. внутрь длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, благодарю
Клиент
Наталья Олеговна, посмотрела внимательно тело дочери - есть признаки этой "гусиной" кожи на локтях, коленках, по бокам туловища + ягодицы. Мне страшно аж стало. Какие анализы надо сдать, подскажите?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, не переживайте! Абсолютно ничего страшного. Фолликулярный кератоз - это особенность кожи - связана с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов. С возрастом может пройти. На тело тоже самое используйте, что и на лицо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на шиповидный лишай , наружно постоянное увлажнение кожи