Консультация ветеринара /

Огромные молочные железы у собаки — вопрос №2111372

Здравствуйте! Собака девочка, Алабай, 9.5 лет, вес около 70 кг, не стерилизована, не вязали. Живёт в вольере в деревне. После прошлой течки сильно набухли молочные железы, были огромные и горячие. Сама отказалась от еды, пила воду, через несколько дней стала чувствовать себя лучше, начала есть, всё пришло в норму. В этот раз после течки опять повторилась эта история, мы не стали паниковать, но вот уже 3 дня собака совсем не ест, только пьёт, очень вялая, ели встаёт, но ходит на огород чтобы справить нужду, стул нормальный, не плачет, не скулит, но совсем мало двигается. 2 молочные железы опять большие (около 7 см), выделения с гноем, прикладываем левомеколь и накладываем повязку, стало лучше, но не сильно. Сегодня заметили, что глаза гноятся и как-будто пожелтели. Я понимаю, что срочно надо к ветеринару, но пока не придумали как это осуществить, собака чужих не подпускает (в прошлый раз, когда лежала, казалось почти умирает, вызвали на дом ветеринара, как только увидела врача подскочила, начала лаять и так и не подпустила к себе). Может быть можно как-то помочь собаке самостоятельно? Может быть лекарства посоветуете, которые помогут снять интоксикацию?

Возраст: 35

Ветеринар
Добрый вечер! Скорее всего у собаки после течки, на фоне ложной щенности развился гнойный мастит. Тут действительно нужен очный осмотр врача, это реально осуществить под седацией животного. Соответственно и врача вам нужно искать который осуществляет такой осмотр.
Принятый ответ
Ветеринар
Если получится седировать животное для осмотра молочных желез, рекомендую сразу произвести забор крови для анализов ОАК и биохимического анализа!
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ! Будем искать другого врача)
Ветеринар
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Наталия, спасибо 🙏