Консультация дерматолога /

Темные круги вокруг глаз — вопрос №2111376

Мужа беспокоят темные круги вокруг глаз. Появились где-то в 15 лет. Сейчас ему 35 лет. Ранее обращался к дерматологу ( примерно 3 года назад) , сдавал анализы ( сейчас не помнит какие), но все было в пределах нормы. Дерматолог предложила просто перекрывать эту пигментацию маскирующими средствами. Но муж переживает, что это может быть связанно с проблемами в организме, а не только косметический дефект. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связанна такая гиперпигментация? Какие может быть стоит пройти обследования? Или обратить внимание? И как можно это убрать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это истощение надпочечников, стресс, дефицит витамина С
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!

Можно сдать базовые исследования и проверить функции организма, но если муж уже это выполнял и все было хорошо - значит так заложено генетически. Это не является признаком того или иного заболевания.
Может встречаться как сопутствующее, но если мужа ничего не беспокоит , он не принимает никаких препаратов на постоянной основе , нет хронических заболеваний , то это не сопутствует.
Можете сдать : АЛТ, АСТ , билирубин общий , прямой , ферритин , щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, Витамины: В12
ТТГ, Т4 ( свободный)
Общий анализ крови.
Для того чтоб убедиться🙏
Для избавления от эстетического дефекта обратитесь очно к косметологу, можно провести местную терапию для избавления от темных кругов.

Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Пигментация кожи вокруг глаз у вашего мужа не является заболеванием.
Просто такая особенность, вариант нормы.
Возможна консультация косметолога, если смущает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Физиологическая особенность
Может относится к генетическим предрасположенностям
Косметологи могут помочь сделать менее выраженным
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. С вашей проблемой нужно обратиться к грамотному терапевту удачи