Консультация терапевта /

Воспаление слюнной железы — вопрос №2111383

Добрый день.
Вечером заметила небольшую припухлость за ухом.
Больно на неё нажимать. В покое немного побаливает. Отёка, красноты нет, визуально даже не видно, только на ощупь.
Температура 36.8-37 .
Испугалась, что лимфоузел увеличился. Поехала сегодня на, УЗИ, поставили воспаление слюнной железы.Лимфоузлы не превышают нормы 0.4-0.8 .
Смутило, что пишут очаговое образование? Это и есть воспаление?
Как например отличить от опухоли какой нибудь? Или оно так и выглядит на УЗИ. Начиталась всего, стало страшно.
И как лечат это воспаление. Недавно сдавала кровь, там повышены лейкоциты до 13 и палочки до 10 . СОЭ 8 , всё остальные показатели в норме.
Скажите, чем это лечится и не страшное ли это образование? Пугает слово "очаговое ".
Фото УЗИ приложила. Полного анализа крови нет, остался у врача, просто помню данные.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, хр.панкреатит, ЖКБ.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, узи
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила
Терапевт, Онколог
Узи посмотрела.
Учитывая изменения в крови стоит решить вопрос о назначении антибиотиков.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
С противовоспалительной целью рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг), в течение 3-5 дней. Для защиты желудка Омепразол 20 мг.
Через 7-10 дней повторить узи у другого специалиста либо пройти мрт
Клиент
Фирюза Ильдаровна, почему у другого специалиста?
Что то смутило в УЗИ ?
Терапевт, Онколог
Потому что нет описания. Только заключение. Нужно описать все изменения которые есть, только потом делать выводы и писать заключение. Это стандарты диагностики. Это нужно для того, чтобы оценить динамику. А без описания мы вынуждены поверить на слово. И никак не можем оценить динамику
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а вот запись
"Правая околоушая слюнная железа с неровными чёткими контурами смешанной эхог.(V -9. 8 см 4,4*1, 6 *2, 9)
ЦДК не геперимирована
В нижнем полюсе очаговое включение низкой эхогенности с неровными нечёткими контурами d -8-9 мм аваскулярно.
Это же описание? Или оно не точное?
Я, просто у врача акцентировала внимание написать всё подробно.
Терапевт, Онколог
Да, это описание. Его я не увидела.
По этому описанию похоже на воспаление.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо.
Значит принимать антибиотик, потом повторить УЗИ, всё верно?
Терапевт, Онколог
Да, все верно
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую начать прием ибуклин для снятия болевого синдрома и воспалительного процесса. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, антибиотик нужен?
И слово очаговое на УЗИ это нормально для такого диагноза? Я так и не поняла, вот это образование, оно какого плана? Там внутри что, гной или жидкость какая?
Нарколог, Терапевт
Суд по анализу крови антибиотик нужен. Рекомендую начать прием Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо.
А на УЗИ действительно так выглядит воспаление, как очаг? Я просто боюсь опухолей нехороших всяких.
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, воспаление всегда выглядит как очаг, как правило округлой формы
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам есть воспаления.
Т. к чаше всего данные заболевания вызывают бактерии, то рекомендую начать антибиотик Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Для снятия отёка и болей Ксефокам 8мг , по 1т 1 раз в сутки, после еды 5 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг, утром до еды 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а воспаление выглядит именно так, как очаг.
Нельзя с опухолью перепутать?
Терапевт
На данный момент описывают как воспаление.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую начать с Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Максилак 1 раз вдень 7 дн
Для снятия отека НПВП какой-нибудь, что дома есть? Ибуклин, Ксефокам...?
Далее на очный прием к лор врачу
Клиент
Димитрий Витальевич, воспаление на УЗИ выглядит вот так, как очаг?
Нельзя с какой нибудь опухолью перепутать?
Терапевт
Если бы было отдельно очаг в какой-либо области, то да
А у вас формулировка немного другая, рекомендую пролечиться и повторить УЗИ
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. То о чем вы переживаете, очаговое воспаление означает что оно в одном месте, ограниченное, не диффузное ( то есть не разлитое).
В анализе крови признаки воспаления есть. Нужен антибиотик. Можно амоксиклав 875+125 мг по 1 т 2 р\д 7 дней.
Чтобы снять боль можно ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Павловна, там по УЗИ очаг не круглый, написано с неровными контурами.
Поэтому я напряглась