Консультация терапевта /

Повышен холестирин — вопрос №2111389

4 месяца назад вдруг заболело все. Полечила невралгию, остеохондроз. Сейчас лечу желудок. Пью гору лекарств. Но там ничего серьезного. Сдаю третий раз анализы. 4 месяца назад был холестерин и низкий и высокий и общий более менее, но я пропивала все это время урсосан, омегу и мексидол, также колола уколы кокарбаксилазу и перидоксин. Ем много овощей, не ем жирное. И делаю гимнастик по 1,5 часа. Гуляю почти каждый день. А холестерин ухудшился. Я просто в отчаянии. Как так происходит.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
Какой уровень холестерина был 4 месяца назад?
Клиент
Евгения Сергеевна, холестерин 5,98
Низкий 3,13
Высокий 1,74
Терапевт
Сдавали в этой же лаборатории?
Раз на проведённом лечении эффективности нет, то рекомендую начать препарат Омакор 1000мг в сутки на 3 месяца.
Клиент
Евгения Сергеевна в этой же да. ,
Клиент
Евгения Сергеевна, это не статины?
Терапевт
Тогда необходимо оценить динамику на препарате Омакор.
Пока по УЗИ нет данных за атеросклеротические бляшки, поэтому приём статинов вам не рекомендуется, но если будет расти холестерин, тогда возможно назначение статинов.
Клиент
Евгения Сергеевна, а омакор куплю, а вот у меня очень дорогая омега ( которую я пью) её тоже можно продолжить пить? И омакор со всем совместим?
Терапевт
Какой фирмы у вас омега? За эффективность БАДов никто не может поручиться.
А омакор- это лекарственный препарат.
Необходимо принимать либо омегу, либо Омакор.
Да они совместимы с лекарствами, которые вы принимаете.
Клиент
Евгения Сергеевна, я принимаю фенибут, флебодиа, церобрализин, нобен, железо, витамин с, лецитин, беатин, витамин д, магний, регастрим гастро, диспевикт,гастрорекс нео и омегу. Не я себе все прописала, это все невролог, кардиолог и гастроэнтеролог) сама в шоке) вот еще тут холестирин. Омегу пью уже 4 месяца дорогую (Lysi)
Терапевт
Да, список не малый.
Попробуйте заменить Омегу на другой фирмы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Данные эхокардиографии и узи сосудов шеи у Вас в норме, пока показаний к приему статинов нет.

Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

В общем анализе крови есть косвенные признаки скрытого железодефицита (снижен МСН, повышен RDW). Для исключения железодефицитного состояния рекомендую проверить уровень Ферритина (норма не менее 30). Сывороточное железо не всегда информативно.
Клиент
Анастасия Александровна,
УЗИ брюшной полости хорошее, приложу сейчас.
Омегу пью 4 месяца. Питание правильное. Не пью не курю. Занимаюсь гимнастикой. Не ем жирное. Каждый день ем зелень, авокадо и рыбное тоже.

Железо дефицит был (вот за 4 месяца все подняла)
Клиент
Анастасия Александровна, приложила узи бп
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. УЗИ хорошее.
Может быть стресс есть?
Клиент
Анастасия Александровна, стресса нет. Кроме как лечу невралгию или остеохондроз 4 месяца. С гастроптозом сейчас лечусь. Отит недавно был, вылечила. Сейчас голова кружится.( думаю теперь почему).И вот холестерин плохой пришел анализ. Просто расстраиваюсь. Почему не пойму. Веду активный образ жизни. Работа не сидячая. Вешу 60 кг при росте 172. Питаюсь правильно ( и гастроэнтеролог прописал как питаться) вот 4 месяца все соблюдаю и пью лецитин,бетаин, железо, омега. Мексидол, витамины б проставила. Почему такой плохой холестерин.
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть наследственное. У близких родственников высокого холестерина не было?
На самом деле, повышение некритичное, омегу продолжайте принимать
Клиент
Анастасия Александровна, нет, не было. Так а почему хуже то становится. Омегу пью то 4 месяца уже
Терапевт, Функциональный диагност
Когда отсутствуют внешние причины (питание, малоподвижный образ жизни), то вероятно, колебания носят наследственный характер
Клиент
Анастасия Александровна, наследственных нет. Ни бабушки и дедушки , ни родители не страдают данным недугом.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить статины, например, Роксера 5 мг на ночь, в течение 2-3 месяцев, после лечения проконтролировать липидограмму
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
По результатам анализов необходимо соблюдать средиземноморскую диету , продолжайте вести активный образ жизни ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца . Узи у вас хорошее .
Контроль липидограммы 1 раз в три месяца .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции, есть жалобы?
Для снижения уровня холестерина рекомендую омега 3 утром на 3 мес , придерживайтесь средиземноморской диеты
Клиент
Димитрий Витальевич, я уже пью омегу 4 месяца. И диету 4 месяца придерживаюсь. А анализы хуже, чем 4 месяца назад.
Ну вирус может есть, был две недели назад отит наружный. Но вылечила его. Лор сказала все в порядке.
Терапевт
В таком случае проблема в другом, у женщин обычно такие изменения происходят с возрастом либо при сбое в работе " женских," гормонов, цикл не сбился? Была беременность?
Клиент
Димитрий Витальевич, по-женски все отлично. Беремености не было. По щитовидке тоже анализы хорошие.
Терапевт
У родителей повышен ?
Клиент
Димитрий Витальевич, нет.