Консультация гинеколога /

Повышен пролактин, понижен эстрадиол — вопрос №2111396

Добрый день! Девушка 18 лет (моя дочь), рост 170, вес 50 кг, менструации регулярно, безболезненно, не беременна. Сдала анализы на гормоны перед лечением Роаккутаном (акне), в результате обнаружила повышенный пролактин и эстрадиол на нижней границе. Сдавала натощак, 2 день цикла, 20 минут сидела перед анализом, но возможно нервничала. Стресс в жизни присутствует постоянно в связи с обучением в другой стране. У отца есть аутоиммунное заболевание - гипотериоз. Какие обследования ещё можно провести и к какому врачу лучше обратиться, к гинекологу или эндокринологу?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Инна, добрый день . Прикрепите результат анализа . Насколько повышен пролактин ?
Клиент
Анна Михайловна, загрузила, пролактин 991
Акушер, Гинеколог
Инна , стресс , недосып , тревога могут сказаться на повышение пролактина в крови .
Эстрадиол укладывается в референсы лаборатории.
Пролактин необходимо повторить , плюс сдать мономерный пролактин.
повышенный пролактин часто бьет по менструальному циклу и овуляции, если с этим все в порядке, то переживать не нужно . Скорей всего пролактин повышен на фоне стресса .
Пересдать анализ на пролактин , мономерный пролактин , плюс ТТГ .
Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
Не курить с утра .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! А эстрадиол не нужно пересдать? Он укладывается, но на нижней границе.
Акушер, Гинеколог
Нет , не нужно. Такой эстрадиол может быть связан с дефицитом массы тела , уделите внимание питанию . Чрезмерная худоба также может нарушать цикл . Он может быть не овуляторным
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
Также, обязательно сдать атТПО, ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы. При гипотиреозе уровень пролактина может повышаться вторично.

Далее - консультация эндокринолога.
Клиент
Елена Борисовна, если возможно, напишите международные названия анализов? ТТГ надо сдавать в определенный день цикла?
Акушер, Гинеколог
ТТГ можно сдать вне зависимости от дня цикла.

ТТГ, атТПО так и называются.
Мономерный пролактин и макропролактин тоже так и будут называться, можно просто сказать, что нужен анализ крови на пролактин с фракциями.