Консультация офтальмолога /

Покраснело под глазом — вопрос №2111397

Здравствуйте. У ребенка покраснело веко(фото прилагаю,фото сделано пока ребенок спит ,и там гной в уголках обоих глаз). Ребенку месяц. Сразу после родов начали гноится глаза,сказали что это непроходимость слезных каналов. Прописали бактавит. Капала и делала массаж. Глаза перестали так сильно гноится как раньше. Даже и не гноились больше. Вчера допустим гноя из глаз не было.Сегодня утром у ребенка из левого глаза был гной утром сухой уже, я убрала диском ватным и закапала бактавит. Днем веко и под бровью припухло. Что это может быть? И чем лечить?

Возраст: 1

400.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрело фото. Покраснение века отчётливо в дно, как и выделения гнойные. Поэтому порекомендую капли тобрисс по 1 капле 4 раза в день, а также наверх на кожу века мазь флоксал 2 раза в день.
И капли и мазь можно использовать в возрасте вашего ребенка. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а флоксал мазать только на покрасневшее веко,или на оба глаза? То есть сначала закапать,а потом намазать кожу века?
Офтальмолог
Сейчас расскажу: есть готовый раствор 0.02%, его уже разбавлять не нужно.
Но можно приготовить самим : 1 таблетку растворяете в 250 мл теплой воды.
Клиент
Александра Евгеньевна, а сколько можно хранить готовый раствор? Который из таблетки растворенной в воде делается
Офтальмолог
На след раз хватит ( если промывать 4 раза в день). Потом новый.
Клиент
Александра Евгеньевна, промывать 4 раза в день 7 дней? Или им так же можно для профилактики потом промывать?
Офтальмолог
7 дней минимум. А далее уже в зависимости от состояния.
Но впринципе можно и потом
Офтальмолог
Перед закапыванием капель веко аккуратно протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. А в каких пропорциях разбавлять фурацилин? Это готовый раствор есть,или в таблетках который?
Клиент
Александра Евгеньевна, а что это может были? Вчера не было ничего такого
Офтальмолог
Вначале капли. Через минут 5 наверх на кожу века мазь. Только на то, которое беспокоит.
Клиент
Александра Евгеньевна, а капли капать в оба глаза?
Офтальмолог
Выделения - возможно начинается конъюнктивит, возможно так проявляется непроходимость носослезного протока ( может быть же и сужение носослезного протока).
На реке, похоже на воспалительную реакцию ( дерматит), поэтому назначила соответствующее лечение
Офтальмолог
Капли в оба глаза.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, а массаж надо делать или нет?
Офтальмолог
Сейчас веко раздражено. Поэтому пока не нужно.
Как спадет такое покраснение, можно.
Подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал начать капать капли тобрисс по 1 кап 4 р в день, а на кожу века мазь флоксал дважды в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Нужно капать тобрисс 4р/день 7 суток. Как На коже века - на остальных частях тела есть такие очаги ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте,нету. Только вот на веке появилось
Офтальмолог
Кожу можно пока протереть мирамистином хлоргексидином и липидные крема наносит - липикар или липобейз подешевле , больше данных за атопию ( норма для малышей ).
Клиент
Ольга Владимировна, у ребенка начались как прыщики по лицу,но я так думаю это акне новороженных. У старшего ребенка так было,и с глазами так же было. Но там я массажем слезный канал пробила
Клиент
Ольга Владимировна, липикар есть и бальзам,и молочко. Чем лучше?
Офтальмолог
Липикар хорошо кожу питает . Акне обычно в 1 момент обсыпает. Ну можно в динамике посмотреть.
Клиент
Ольга Владимировна, ребенок ещё контактный по ветрянке. Старший ребенок принёс
Офтальмолог
На ветрянку не похоже .
Клиент
Ольга Владимировна, то есть флоксалом пока не мазать?
Офтальмолог
Гноя нет Снаружи. Не нужно.
Клиент
Ольга Владимировна, гной вот в уголках глаза есть
Офтальмолог
Поэтому я написала вам капли .
Офтальмолог
Нужно капать тобрисс 4р/день 7 суток. - чуть выше
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Клиент
Ольга Владимировна, в месяц их можно? Даже не полный месяц,24 дня ребенку
Офтальмолог
Можно с рождения.
Клиент
Ольга Владимировна,
Офтальмолог
Здравствуйте.
В оба глаза покапайте антибактериальные капли тобрисс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек. На кожу века тонким слоем мазь флоксал 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста,что это может быть?
Офтальмолог
Раздражение кожи от воспаления в глазах