Консультация офтальмолога /

Выделения собираются в уголке глаз — вопрос №2111404

2 дня у ребенка, 6 лет, красные глаза, при этом не болят и не чешутся, но собирается в уголке глаз выделения иногда белые, иногда молочного цвета, к врачу не попасть, т.к праздничные дни, сможем только на след неделе, хотелось бы знать что это.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Ребенок не болел накануне? Нос хорошо дышит?
Клиент
Александра Евгеньевна, переболел чуть больше недели назад розеолой. Нос дышит, есть кашель, как будто что-то мешает, но при этом горло чистое, нам ставят аллергию и подозревают астму, стоим в очереди к аллергологу. Фото выложила
Офтальмолог
Спасибо за уточнение.
Фото просмотрела. Рекомендую капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а это заразно? А то мы хотели завтра детей к бабушке отвезти.
Клиент
Александра Евгеньевна, у нас сейчас аптеки закрыты, до завтрашнего дня промывать раствором фурацилин?
Офтальмолог
Да, промываем. А завтра с утра на,играем лечение. Не затягивайте!
Может быть заразно. Поэтому стараться чаще мыть руки и вам и ребенку. Отдел Оле полотенце. С людьми с ослабленным иммунитетом не общаемся
Клиент
Получается поездка к бабушке отменяется)
Офтальмолог
Если честно, то да. Я бы не рисковала. Я, конечно, не знаю иммунитет какой у Вашей бабушки. Но лучше не рисковать. Съездите через несколько дней.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья! И бабушке тоже!)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. В углу глаза уже копится гной Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее с 3 дня 4р/день до 7го дня.
Поправляйтесь !
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, а это заразно? А то мы хотели завтра детей к бабушке отвезти.
Офтальмолог
Желательно не контактировать с другими людьми . Если началось от вируса, а присоединились бактерии то заразно.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил капли окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, через 10 мин капли эксинта или актипол или октальмол так же 6 р в день
Клиент
Иван Александрович, подскажите пожалуйста, а это заразно? А то мы хотели завтра детей к бабушке отвезти.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Надо полечить.
Рекомендую антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Поправляйтесь 🌸