Консультация терапевта /

Сухой , раздирающий кашель приступами — вопрос №2111421

Здравствуйте, женщина 29 лет, месяц назад переболела без температуры , жутко болело горло , от горла был Грамидин , потом через 3 дня начались сопли, зеленые , стекали по задней стенке и сильно было воспалено горло, ЛОР назначил промывать нос, пшикать изофру и так же антибиотик Зиннат на 7 дней. После этого горло прошло , но остался сухой кашель , со временем он становился все реже , ночью спала нормально.
Сейчас после болезни , когда кашель сухой был уже уже раза 3-5 в день , все как будто обострилось с новой силой. Кашель частый , на 3 день просто невозможно спать ночью , удушающий сухой кашель, температуры нет. Боль в горле не значительная, больше как першение , от этого першения и кашель.
Были сданы анализы, подскажите , что происходит с организмом. Уже нет сил кашлять

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
По анализам данные за вирусную инфекцию.
Можно делать ингаляциии с пульмикортом по 0,5 +2 мл физраствора 2 раза в день .
Лоратадин 10 мг в сутки
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Ренгалин по 2 т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .
Сдайте дополнительно на ферритин .

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы.
Температура в норме?
Кроме кашля еще беспокоит что-то?
Клиент
Анастасия Александровна, температуры нет , кроме сухого, удушающего , пристуобразного кашля ничего нет
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас по данным общего анализа нет признаков острого воспаления. СРБ может быть повышен на фоне перенесенного воспаления.

Пониженный уровень МСV и МСН могут быть признаками скрытого железодефицита. Для оценки железодефицита рекомендуется проверить уровень ферритина. Если уровень ферритина ниже 30, это может указывать на дефицит железа.
В случае низкого уровня ферритина, рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, Сидерал или других.

Кашель, возможно, носит остаточный характер, для исключения аллергического кашля, рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, пройти спирометрию с бронхолитиками.
Желательно сделать рентген легких.

Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней от кашля.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Пришлите фото горла
Пришлите фото анализов
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам крови пока нет признаков воспаления ( такое возможно, если кровь сдана рана, ответ по крови может быть к 3 дню заболевания)
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

По лечению кашля: лучше начать ингаляции: Пульмикорт 500мг (1мл) + беродуал 15 капель + амбробене раствор 2 мл + физ. раствор 2 мл, ингаляции 2 раза в день, 5 -7 дней
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Нет ли стекания по задней стенке горла? Если есть стекание , то кашель может вызываться этим. То тогда нужно лечить нос.
Кровь не сдавали?