Консультация педиатра /

Насморк ребёнку месяц — вопрос №2111444

Примерно 10 дней назад ребёнок начал хрюкать) в прошлую субботу были на приёме у педиатра, сказали что слизистой отекшая но нет воспаления. На протяжении уже трёх дней хрюкать стал сильнее. И сопли жёлтые, фото прикладываю.

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую промывание носа препаратами морской воды и капать Окомистин в нос- антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Проветривание, увлажнение воздуха в доме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, я фото прикрепила посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, закапывать Окомистин га 4-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, такие сопли являются причиной для переноса прививки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, лучше перенести.
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте промывать носик аквалор бэби КАПЛИ, 1-2 капли 3-4 р в день, аккуратно убираем слизь аспиратором , чтобы не повредить слизистую
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Я видела фото, скорее всего из-за травматизации во время аспирации появились прожилки крови
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, для такого возраста характерен физиологический ринит за счет узости носовых ходов и отечности, Постарайтесь использовать аспиратор не более 3 раз в день, т.к им вы травмируете слизистую, а у малышей сосудики располагаются очень близко.
Вам необходимо промывать носик солевыми растворами, и чистить ватными "жгутиками", так же при заложенность можно использовать Риностоп бэби но не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, посмотрите пожалуйста фото,а називин детский можно? У нас во вторник прививка будут ли такие сопли противопоказанием?
Клиент
Екатерина Егоровна, подскажите пожалуйста как понять что ребёнок простыл?
Инфекционист, Педиатр
Називин бэби можно. Фото посмотрела, травматизация сосудиков была, поэтому и написала чтоб не злоупотребляли аспиратором. Чтоб определить простыл ли ребенок необходимо наблюдать за общим состоянием и температурой тела
Клиент
Екатерина Егоровна, температура в норме,кушает хорошо, спит не очень но это из-за газиков тужится часто. Капризнее чем обычно не стал.
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего это физиологическое состояние
Педиатр
Здравствуйте! Туалет носа необходимо проводить 4-6 раз в сутки, перед этим за 1-2 минутки закапать капли аквалор беби по 1-2 капли. На сон можно назол беби по 1 капле не более 3 раз в сутки и не более 5 дней. Наблюдайте за температурой тела, до 37,7 норма для месячного малыша. После туалета носа можно попоить малыша водой. Чаще прикладывайте к груди.
Перед прививкой лучше сдать оак, если там не будет изменений и ребенок не начнет температурить, прививку против Гепатита В можно будет ставить, переносится легко. Перед прививкой обязательно очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо. Температура выше 36,9 не поднимается.
Педиатр
Очень хорошо, но все равно ежедневно 3-4 раза в день продолжаем контролировать, на период пока насморк не пройдет.
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо
Клиент
Ксения Вадимовна, подскажите ещё пожалуйста то что он чихает это признак простуды?
Педиатр
Нет, чихание может быть и должно быть в норме, таким образом ребенок очищает свой носик.
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо огромное