Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №2111539

Здравствуйте. Хочу узнать результаты узи, все ли в порядке и задать вопросы. Делала просто плановый осмотр на 11 день цикла (на прикрепленном результате написано что 10-й, это я ошиблась с подсчетом).
Последние 2 года жалобы на приливы жара особенно в ночное время во сне, еще чувствую овуляцию и пмс-может давление немного повышаться иногда и сильная раздражительность, но не каждый цикл.
Меня смутили ее вопросы про то что скудные ли месячные и пью ли я контрацептивы, говорит что очень тонкий эндометрий у меня. Я никогда не пила кок и месячные регулярные и не скудные. Еще раньше лет с 18 мне всегда писали в результатах эндометриоз, на сегодня этого больше нет (я думала он не лечится и не может исчезнуть). Еще врач увидела нишу в рубце от кесарево (у меня 2 детей через кесарево, второе плановое было и вобще успешно прошло в отличие от первого, и заживало быстро все), сказала что она маленькая как точка, это не имеет значение и мы это записывать даже не будем.
И теперь у меня волнения небольшие. Вобще за 3 малышом я не собираюсь пока, но вдруг решусь. Получается что у меня есть риски? Ниша даже размером с точку, это ведь не хорошо, получается что в том месте рубец тоньше чем в остальных местах? И эндометрий, с таким тонким в 3мм на 11 день цикла беременность невозможна?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометрий соответствует состоянию на 2-4 дни цикла , для 10 го мало . Это гипоплазия эндометрия. Также мультифолликулярные яичники. Всё по узи свидетельствует о гормональном нарушении. При таком состоянии возможна мазня менструации раньше ожидаемой даты, отсутствие или нерегулярные менструации.
Рубец 4,5мм это норма. При наличии ниши беременеть нельзя, так как это угроза невынашивания.
Рекомендую сделать ещё раз узи на 4-7 дни цикла и для сравнения у другого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, как еще выявить гормональное нарушение, сдавать кровь на гормоны? УЗИ переделаю в следующем цикле, очень любопытно сравнить!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы крови: лг, фсг, тестостерон общий, амг на 2-4 дни цикла; прогестерон на 22-24 дни цикла
Клиент
Олеся Фёдоровна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ может быть этот6цикл без овуляции будет Пожтрму эндометрий тонкий.
Для оценки толщины эндометрия рекомендую повторить УЗИ в следующем цикле Посое овуляции, во второй половине цикла.
В норме от больше 6мм.
Грядушие месячные с большой вероятностью будут скуднее обычного.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла!
Акушер, Гинеколог
Олеся, здравствуйте
Рубец по данным УЗИ у Вас отличный, 4.5мм это хорошая толщина, а симптом ниши встречается практические всегда. Это по сути и есть сам рубец.
Метропластика при планировании беременности Вам не показана.

А вот эндометрий действительно тонкий. Но пока что никаких выводов делать не стоит.
Так бывает, если допустим в цикле не было овуляции.
Такие циклы допустимы 2-3 раза в год.

Повторите узи на 22-24дц. Если эндометрий будет более 8мм-все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, вы меня успокоили 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Не переживайте раньше времени!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол на 2-5-й дмц. По УЗИ толщина рубца в норме,учитывая гипоплазию эндометрия, желательно повторить УЗИ на 21-23-й дмц.