Консультация гинеколога /

Пи в артериях при беременности — вопрос №2111575

Добрый день. Беременность 32 недели, вес плода 1599 кг, чсс 125, пи в артерии пуповины 0.79, пи в правой маточной артерии 1.75, в левой маточной артерии 0.79. Сказали, что среднее значение незначительно выше нормы, назначили допплер через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, насколько это может быть опасно для ребенка и есть ли риск развития гипоксии или других осложнений при беременности?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, сейчас контроль доплера, а далее ктг плода с 33 недель.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, подскажите, по фетометрии плода ставят срок 30-31 неделя, если считать по менструации, то должно быть 32 недели. Это допустимо иметь такую разницу?
Акушер, Гинеколог
До 2х недель расхождение считается нормой, при ословии того, что всё размеры ребёнка соответствуют на один срок
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
А Вы можете весь протокол прикрепить? Где и размеры малыша расписаны
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила второй файл тоже
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, спасибо.
Нарушение кровотоков некритично, в маточных артериях самое благоприятное, в отличии от нарушения в артериях пуповины.

Как такового синдрома задержки роста плода нет, если несоответствие сроков будет более 2хнедель - это сзрп 1 ст. У Вас пока что в пределах нормы.

Но, учитывая все же наличия нарушения в кровотоках, нужно динамическое наблюдение и контроль
УЗДГ 1 раз в 7дней, УЗИ через 14дн, чтобы посмотреть рост малыша в динамике.

Если кровотоки также будут нарушены, можно начать прием аспирина - в дозе 75мг, он улучшает реологические свойства крови и может повлиять положительно на кровотоки.

Больше никаких препаратов не нужно, курантил и актовегин - средства без доказанной эффективности.

Постарайтесь больше отдыхать, гулять на свежем воздухе и высыпаться. Хорошее состояние мамы хорошо сказывается на состоянии малыша.

Скорость кровотоков это непостоянная величина, она может меняться, главное, чтобы не было задержки более 2хнедель.
Клиент
Евгения Эдуардовна, при проведении 1 скрининга у меня так же было увеличение пи в правой маточной артерии, есть ли вероятность, что это вариант нормы или просто такая особенность?
Акушер, Гинеколог
На 1м скриниге, когда такое обнаруживают, это может быть косвенным признаком риска преэклампсии. По бх скринингу нет рисков?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, бх скрининг был без каких-либо рисков
Акушер, Гинеколог
Ну и хорошо. В таком случае то, что было на 1 скрининге, не имеет значения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Расхождение в сроках до 2-х недель допустимо, нарушение кровотоков незначительное. Рекомендую Вам чаще гулять на свежем воздухе, включить в рацион питания больше белковых продуктов, контроль шевелений плода, КТГ, допплерометрии.