Консультация дерматолога /

На голове пятнышко — вопрос №2111584

Здравствуйте, на голове , где висок месяца три было коричневое пятнышко , заметила когда приехала с Сочи , думала может на поезде подцепила какой нибудь грибок , как плеш какая то , чем только не мазала не проходит , последние дни мазала фукорцином ( на фото из за него красные пятнышки) , не чешется , ни растет , никак не беспокоит , ну и не проходит . Что это может быть и чем мазать ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юля!
По фото похоже себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,здравствуйте
На фото невус(родинка)-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-головной убор в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,на здоровье!
Не болейте 🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно наблюдать. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на себорейную кератому, часто образуется после излишней инсоляции.
Мази не помогают, если желаете избавиться, то надо удалить у дерматолога
Клиент
Наталья Петровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Кератома или невус
Ничего опасного
Планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки образования у врача
Можно оставить как есть
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейную кератому , ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Невус сальных желез.
Образование доброкачественное.
Лучше удалить, так как находится в зоне травматизации.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургидрон.
После три дня не мочить, корочки не сдирать. Фукарцин 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо