Консультация гинеколога /

Смена противозачаточных таблеток — вопрос №2111610

Добрый день. Мне 34 года, в 2022 году принимала около года Джес с целью контрацепции, в целом препарат подходил, побочных особых не давал, но последних пару циклов начинало мазать с середины пачки, врач посоветовал перейти на ярину, однако почитав отзывы, делать я этого не стала и просто ничего не пила.
В мае 2023 года была замершая беременность на 5 неделе, медикаментозное прерывание, остались сгустки, которые врач приняла за полип, долго кровило, пока другой врач не убрала вакуумом все остатки и назначила мне линдинет 30. Препарат держал цикл, особо побочек не было, но около 3х последних пачек на второй половине стала болеть и набухать грудь, обнаружилась небольшая киста в печени, вес увеличился хоть и некритично (отёки, целлюлит, но тут возможно погрешность в образе жизни), перед кровотечением отмены - ПМС, как до приема гормонов, упавшее очень либидо. На очередном приёме врач порекомендовала перейти на препарат Димиа со следующего цикла. Я почитала об этом препарате, что это аналог джеса и боюсь, что повторится история с мазней, как было на джесе. Прыгать с гормона на гормон и через пару циклов опять возвращаться к линдинету не хотелось бы, заранее зная, что такое возможно.
Еще у меня повышены тромбоциты на фоне анемии, читала, что димиа повышает риск тромбооброзования сильнее остальных препаратов
Целесообразен ли переход на димиа в моей ситуации?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вам лучше попробовать не таблетированные формы, например вагинальное кольцо наваринг или пластырь евра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо! Повлияют ли они с лечебным эффектом на кисту в груди и левом яичнике (не указала про это в вопросе)?
Гинеколог
Да конечно, лечебный эффект у них ничем не хуже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, расмотрите варианты спирали Мирена, пластырь Евра, кольцо Новоринг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. То как вы отреагируете на тот или иной препарат это индивидуально. Заранее предугадать не возможно какие побочные проявятся. Можно Клайра, менструации будут значительно скуднее, но цикл держит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Джес и Димия это действительно одно и тоже. Они содержат очень маленькую дозу ( 2 мг) гормона первой фазы менстр. цикла, поэтому и мажет, плохо держит эндометрий. Вам надо выбирать КОК, содержащий 3 мг. Это ЯРИНА, МИДИАНА, ЖАНИН, ЛИНДИНЕТ 30. На тромбообразование все они влияют одинаково.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! Переход на Янину начинать с первого дня кровотечения?
Акушер, Гинеколог
Да, с первого дня менстр. начните приём
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если Джес в остальном подходил, переходите на Ярину плюс.
Это аналог, но дозировка эстрогена 30.
Кровить не будете
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо) в первый день кровотечения начинать новый препарат?
Акушер, Гинеколог
Если вы сейчас принимаете Линдинет 30,срашу после 21 таблетки или после 7 дневного перерыва.
Оба варианта допустимы