Консультация дерматолога /

Грибок ногтей стоп — вопрос №2111625

Продолжительное время проблемы с ногтями на ногах. Сдавала анализы, результат - обнаружен мицелий. Кроме того параллельно проблема вросших ногтей- было удаление почти всей ногтевой пластины, устанавливаю систему. Но проблема желтых и толстых ногтей не уходит.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
Прикрепите фото?
Речь о каком количестве ногтей?
Клиент
Светлана Александровна, проблема только на больших пальцах.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,поняла Вас
Рекомендую :
-зачистить ногтевые пластины
-экзодерил или микодерил раствор 2 р в день 4-6мес
-офломил лак 2 р в неделю 4 -6 мес
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
Спустя это время повторно сдать соскоб
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
По фото и описанию - онихомикоз.
Рекомендации:
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 и.д. 1 месяц (профилактика).
По поводу врастания н/пл - к подологу .

По фото кажется, что изменена полностью н/пл - в этом случае нужна системная антимикотическая терапия:
Таб тербинафин 250 мг по 1т 1 р.д. 4 месяца. При отсутствии роста здорового ногтя через 2 месяца - решение вопроса о смене препарата (перед началом лечения и потом ежемесячно сдавать БХК: бил. Общ, щел.фосф., АЛТ,АСТ, креатинин)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
По фото проявления Онихомикоза
Рекомендую перед началом лечения сделать медицинский аппаратный педикюр у врача подолога -максимально счистить пораженные части ногтя
-раствор Экзодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки крем Тербинафин утром и вечером для профилактики микоза -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Рекомендую Вам ногтевые пластины удалить у хирурга
Начать лечение
- экзодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату биохимии крови скрининг, если все хорошо
Начать прием тербинафин 250 мг день на 4 мес
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это проявление онихомикоза.
В вашей ситуации необходимо системное противогрибковая терапия. До лечения сдать АЛТ АСТ билирубин, щелочная фосфора, сахар. Таблетки тербинафин по 1 т в день 3 месяца или итраконазол 100 - по две таблетки два раза в день 7 дней 21 день перерыв и снова повторить, всего четыре курса.
Офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее). Можно это делать у подолога.
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Ногтевая пластина очень толстая. Через такую толщину лекарство не пройдет.
Ногтевую пластину необходимо спиливать до толщины здорового ногтя.
Кролтимазол крем 2 раза в день на ногтевую пластину, между пальцами и на всю стопу как носочек,три месяца.
Обувь обработка сушилка Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Такая обработка необходима. А так получается вы заражаете сами себе. Замкнутый круг.