Консультация детского лора /

Анализ на ВЭБ, можно ли делать операцию — вопрос №211191

Здравствуйте, пришел анализ на ВЭБ, ребенку 5 лет, нужно ли его лечить и можно ли делать операцию при таких показателях ( удаление аденойдов). У ребенка эксудатный отит,снижение слуха ( 1ст.тугоухости)
СПАСИБО

Терапевт
Здравствуйте, анализ на ВЭБ пришел тоесть антитела, какие именно вы сдавали IgG или IgM?
Клиент
Мария, присоединила файл с анализом к вопросу
Клиент
Мария, Anti-EBA IgG-EA (ранн.бел) 58,3 ( положительно)
Anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел) больше 600 ( положительно)
Anti-EBV IgM-VCA (капс.бел) меньше 10 ( отрицательно)
Anti-EBV IgG-VCA (капс.бел) 398 ед/сл ( положительно)
Терапевт
Данные показатели говорят о том, что инфекция была перенесена ранее, сейчас острого процесса нет, операцию выполнять можно. Есть ли какие то изменения в общем анализе крови? Какие жалобы?
Клиент
Мария, В общем анализе крови изменений нет, всё в норме.
Клиент
Мария, Anti-EBA IgG-EA (ранн.бел) 58,3 ( положительно) врач сослался на то что повышены титры, делать операцию пока нельзя. Просто стало интресно мнение других врачей . Верно ли говорит нам врач?
Терапевт
Антитела IgG говорят о хронической инфекции, в связи с чем можно выполнять операцию и лечение не требуется
Рентгенолог, Терапевт
Доьрый день! У вас повышен показатель IgG-что говорит о хронической инфекции. IgM говорит об остром заболевании, но он в норме. Вам можно делать операцию, лечить не нужно, только держать на контроле!
Клиент
Дарья, Anti-EBA IgG-EA (ранн.бел) 58,3 ( положительно) врач сослался на то что повышены титры, делать операцию пока нельзя. Просто стало интресно мнение других врачей . Верно ли говорит нам врач?
Рентгенолог, Терапевт
Ребёнок как себя чувствует? Сдавали общий анализ крови? Есть воспаление? Температура?
Вам нельз долго откладывать операцию, даст ещё большие осложнения на уши
Клиент
Дарья, Анализ общий крови в норме, Т нет
Рентгенолог, Терапевт
В таком случае острой патологии сейчас нет и откладывать операцию не стоит! Иммуноглобулины, отвечающие за остовы свежий процесс у вас в норме)
Педиатр
Здравствуйте пролечите вэб
Степень аденоидов снизится
Клиент
Елена, прописан Реаферон-ЕС-Липинт по схеме , это снижает ВЭБ? И всё таки его надо лечить если он не активен?
Педиатр
Нет реаферон не то
Пишите в личку обсудим
Терапевт, Нефролог
Дорый день! Операцию делать можно и нужно. Отложить только по причине острого воспалительного процесса с лихорадочным состоянием. В этих анализах антитела, которые останутся у ребенка пожизненно.
Клиент
Лариса, Anti-EBA IgG-EA (ранн.бел) 58,3 ( положительно) врач сослался на то что повышены титры, делать операцию пока нельзя. Просто стало интресно мнение других врачей . Верно ли говорит нам врач?
Терапевт, Нефролог
Зачем сдавали этот анализ? У ребенка лихорадка? В общей крови есть признаки воспаления? Он не является стандартом к подготовки ребенка к аденотомии. Ребенок может получить тугоухость ели затянуть с операцией.
Клиент
Лариса, Анализ сдавали по назначению Сурдолога. В СПБ НИИ это обязательный анализ перед операцией ( там где планировали делать операцию, знакомые делали и так же сдавали этот анализ)
Клиент
Лариса, увеличенные лимфоузлы , лихорадки нет
Терапевт, Нефролог
Причина гипертрофии аденоидов у ребенка возможна и в наличии ВЭБ,но это не значит, что операцию надо откладывать, если в ней есть необходимость. И если по крови все спокойно, то противопоказаний к ее проведению нет. А лекарств против ВЭБ не существует.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Наличие IgG, говорит лишь о том, что организм ребёнка сталкивался с ВЭБ и судя по высокому титру , это столкновение было относительно недавно !
Отсутствие же IgМ , свидетельствует об отсутствии активного инфекционного процесса (возможно, такой процесс был , но к дню взятия анализа , его нет ) !
Anti-EBA IgG-EA , это ранние антигены , появляющиеся с первых дней столкновения вируса с организмом ! Судя по тому, как отсутствуют IgМ, то Anti-EBA IgG-EA должны прогрессивно идти на убыль ! Ваш анализ датирован 25.01.20. , т. е. прошло уже 10 дней ! Можно повторить анализ и при наличии тенденции к нормализации Anti-EBA IgG-EA (вовсе не обязательно дождаться полной нормализации титра) можно разрешить проведение вмешательства !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо, всё ясно и понятно объяснили!!!