Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы — вопрос №2112289

Пол года назад обнаружилась железодефицитная анемия, терапевт назначила принимать железо, витамин д
Через два месяца после приема, сдавала анализ для контроля ферритина, на анализе уже были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, но внимание на них не обратила, через 4 месяца снова сдала комплекс анализов по рекомендации гинеколога, и лимфоциты снова повышены, нейтрофилы понижены.
Часто плохое самочувствие, нет сил, апатия, головокружение,
температура 37-37,2-37,5 все время, не опускается ниже
У гастроэнтеролога пол года назад поставили дискинезию желчного, пропивала желчевыводящие препараты, до сих пор бывает тошнота, может ли плохое самочувствие быть связано с проблемами желчного или желудка в целом?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови небольшие и относительные (в%), свидетельствуют о ранее перенесённой вирусной инфекции.
Возможно также наличие хронической персистирующей вирусной инфекции с учётом наличия субфебрилитета. Рекомендую дообследоваться, сдать кровь на вирусы простого герпеса 1 и 2 типов, ВЭБ, цмв, ВИЧ, вирусные гепатиты в и с.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, приложила 2 документа последних анализов
Клиент
Мария Алексеевна, например? Последний год не болела вирусными инфекциями
Клиент
Мария Алексеевна, может ли вирус попилом давать такие анализы, год назад стали появляться бородавки и до сих пор, но реже появляются
Терапевт
Вы могли перенести вирусную инфекцию бессимптомно или с минимальными проявлениями. Либо же это хроническая персистирующая инфекция.
Да, бородавки -следствие активации вируса папилломы человека. И анализ крови мог на него среагировать в том числе. Специфического лечения впч нет. Основа- это укрепление иммунитета, полноценное питание, минимизация стрессовых факторов, которые могут провоцировать обострения. Видимое нужно убрать, сделать это может хирург или дерматолог.
По анализу крови - недостаток витамина д. Рекомендую приём Вит д по 7000ме ежедневно за завтраком в течение 4 нед, далее поддерживающая дозировка 1000 ме в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, нет не связанно, абсолютные цифры лимфоцитов в норме, на них необходимо ориентироваться, такие отклонения могут быть при хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса (вирус Эпштейн Бар, ЦМВ , ВПГ), или перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного нет.
- дополнительно рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, СРБ маркер воспаления, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, ТТГ есть в анализе, сдавала по рекомендации гинеколога, т.к в первом анализе посчитала, что ТТГ повышен
Терапевт
- необходимо принимать витамин д в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме в осенне зимний период.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований отклонения в процентном соотношении по нейтрофилам и лейкоцитам клинической значимости не имеют ( в диагностике опираемся на абсолютные показатели , они у Вас в пределах референса) . Изменения могут свидетельствовать о перенесённых ранее вирусных инфекциях. Мы ежедневно сталкиваемся с инфекционными агентами, чаще организм справляется с ними без проявления реакций вроде ОРВИ.
Однако, с учётом жалоб, нельзя исключить персистирующие вирусные инфекции . Рекомендую сдать анализ крови на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса.

Нарушение функции желудочно-кишечного тракта однозначно оказывает своё влияние на общее состояние, но, в целом, Вы описываете симптомы, характерные для астенического синдрома.
Это также может быть связано с вирусной инфекцией. А также, причиной данного состояния может быть несоблюдение режима труда и отдыха, нерациональное питание, плохой сон.
Кроме прочего, по результатам анализов есть недостаточность витамина Д.
При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, как лечится астенический синдром, если как такого заболевания нет, в данном состоянии и самочувствии нахожусь уже довольно давно, успела побывать ни у одного психолога-психотерапевта, результата никакого
Онколог, Терапевт
Астенический синдром-это действительно не самостоятельное заболевание, а симптомокомплекс , объединяющий в себе множество причинных факторов ,и не имеющий стандартизированной опции и схемы лечения.
Вирусные инфекции, дефицитные состояния, образ жизни , и другие факторы требуют индивидуального подхода.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такая картина крови характерна для перенесённой вирусной инфекции. По анализу недостаток витамина Д, показан препарат витамина Д к приёму рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) и ферритин маловат - он хоть и в референсе, но в таком количестве обеспечивает только 38 кг веса тела кислородом, организм находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже могут быть и недомогание и субфебрилитет, рекомендую усилить гемодиету и контроль анализов на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Такие изменения в крови характерны для перенесённой вирусной инфекции. Но если такая картина крови длительное время, то нужно искать причину.
Может влиять работа щитовидной железы. Для диагностики рекомендуют сдать ТТГ , Т3 св и Т4 св, ат к тпо, ат к рецепторам ттг;
А так же рекомендуют исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.

При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.