Консультация офтальмолога /

Отек и покраснел глаз — вопрос №2112379

Добрый день! Вчера ребенку проводили сложное лечение зубов под седацией (севоран). Выход из наркоза не самый простой. Сразу после того как она проснулась, увидели, что ребенок не может поднять веки. Они у нее отечные очень. На сегодняшнее утро правый глаз хороший, а левый по-прежнему очень отечный и весь красный. Ребенок не может поднимать веко и смотреть. Врач сказала, что на время лечения ребенку закладывали в глаза корнерегель. Подскажите, пожалуйста, может ли быть на него такая реакция и что в данном случае делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия.
Фото посмотрела. Подскажите пожалуйста, лечение на этой стороне было? Что-то сами уже приняли? Нет отделяемого?
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! Да, было удаление зуба снизу и пломбирование верхних зубов. А еще ей уздечку лазером подрезали. В целом сон был очень длительный, 5 часов. Из глаза ничего не выходит, но он слизится. Сейчас уже может его держать открытым. Приложила фото как он выглядит
Клиент
Арина Игоревна, пока еще ничего не принимали. Хотела дать зодак детский, не знаю можно ли
Офтальмолог
Да, можно и даже нужно, вместо фенистила тогда можете .
Офтальмолог
Фото посмотрела. А на свет не больно смотреть?
Клиент
Арина Игоревна, да, сразу щурится
Офтальмолог
Лечение конечно массивное вышло, поэтому и возникло реактивное воспаление, так как это пограничные области. Не волнуйтесь, полечим)
Клиент
Арина Игоревна, пока только зодак давать?
Офтальмолог
Тогда после капель через 10 минут добавьте баларпан или офтагель (какую лекарственную форму будет малышке легче - первые капли, второй гель)
Офтальмолог
Сейчас рекомендую вам тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание. Через 10 минут баларпан или офтагель(что вам удобнее закапывать или закладывать) 6 раз в день.
А внутрь дать зодак в возрастной дозировке. И напишите к вечеру, как ваше самочувствие)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, само веко горячее?
Отделяемое из глаза есть?
Антигистаминный препарат не принимаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Веко не горячее, такое же как и правое. Отделяемого нет, только слизится. Хотела дать зодак детский, но не знаю можно ли
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила фото как сейчас глаз выглдяит
Офтальмолог
Все правильно Вы подумали ! Зодак сейчас необходим. По весу 1 раз в день.
А также необходимы капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через день два нужно оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Также забыла уточнить, корнерегель использовать не рекомендую сейчас
Искренне желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Корнерегель - препарат безобидный, там декспантенол(заживляющий компонент), на него вряд ли, такое чаще всего на само сложное лечение встречается, реактивный отек такой.
Офтальмолог
Сейчас рекомендую вам тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание. А внутрь дать фентистил детский в возрастной дозировке. И напишите к вечеру, как ваше самочувствие)
Будем наблюдать и корректировать лечение.🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый день ,скорее всего роговица пересохла-началось воспаление и отек.
Сейчас нужно закапывать тобрадекс 4р\день и
закладывать корнерегель каждые 3 часа
промежуток между препаратами 10 минут .
Сегодня завтра лечитесь так , в понедельник очень желательно попасть на очный осмотр офтальмолога !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое! Экстренно записались к врачу сегодня
Офтальмолог
На корнерегель вряд ли такая реакция будет,если очень боитесь замените на другой гель -видисик у него другой состав.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую внутрь давать фенистил, глазные капли тобрадекс 1 кап 4 р/д. продолжить корнерегель каждые 3-4 часа. в ближайшее время надо попасть на очный осмотр
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое! Экстренно записались к врачу сегодня
Офтальмолог
пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Очный осмотр необходим! Надо посмотреть состоянин роговицы, и исключить ее заболевание.
Пока рекомендую:
Сигрицеф по 1 к 4 р.д. 7 дней.
Индоколлир по 1 к 4 р.д. 10 дней.
Корнерегель 4 р.д. 10 дней
Внутрь Зиртек или любое противоаллергическое, которую ребенок возможно принимал, в возрастной дозировке.
Ибуфен суспензии в возрастной дозировке 3 р.д. 5 дней. Далее очный врач подкорректирует лечение.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, спасибо большое! Экстренно записались к врачу сегодня