Консультация педиатра /

У ребенка жидкий стул — вопрос №2112552

Ребенку 6 лет,вчера вечером облизывала не мытый огурец.Я , конечно же,не видела, этого. Вчера также ела жирную еду для нее.Сегодня проснулась,болит живот,жидкий стул два раза был,
раз вырвало. Дала Полисорб.Что ещё можно дать?энтрефурил?Могла ли кошечку поймать на этом огурце или чего хуже?

Педиатр
Здравствуйте, давайте самое главное больше питья. Полисорб 2 раза в день. Энтерофурил не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, как Полисорб разводить и сколько раз в день давать?я развела 1 чайную ложку Полисорба в половине стакана воды.
Педиатр
Да ,так и давать. 2 раза в день будет достаточно. Понаблюдайте, возможно так начинается вирусная кишечная инфекция. Такое бывает.
Клиент
Ольга Николаевна, может быть это от не мытого огурца?
Педиатр
Может быть. Но так же может быть от других людей или детей , которые контактировали
Педиатр
Добрый день

Энтерфоурил не нужен, он необходим только при бактериальных инфекциях.

Чаще всего у детей кишечная инфекция вирусной этиологии.

порекомендую увеличить питьевой режим 50-60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто),
сорбенты внутрь продолжить - 3 - 4 дня, пробиотик для кишечника - энтерол или баксет 7-10 дней (в случае если стул будет также разжижен и частый)
диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, как Полисорб разводить и сколько раз в день давать?я развела 1 чайную ложку Полисорба в половине стакана воды
Клиент
Виктория Витальевна, 20 кг
Педиатр
По чайной ложке разводить в воде, можно разводить и в 50 мл, можно разводить и в 1/2 стакана, как проще выпить ребёнку будет. Даем 3-4 раза в день
Педиатр
Добрый день!
Если ребенок кушал вчера жирную еду для ребенка не исключено ,что это кишечная диспепсия связана с этим.
Поэтому сейчас лечение только симптоматическое - обильное питье из расчета 40 мл/кг, можно начать давать сорбент полисорб или энтеросгель - 3 раза в день. Исключить из рациона ребенка молочку, овощи и фрукты.
Энтерофурил давать не нужно. Он применяется только в том случае, когда есть факт подтвержденной бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, температуры нет
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно ребенок переносит кишечную инфекцию, энтерофурил давать не нужно

Полисорб можно продолжить 2-3 раза в день

Чтобы избежать потери жидкости и электролитов, необходимо начать отпаивать ребенка растворами для регидратации
Адиарин регидрокомплекс или регидрон био: 1 пакетик на стакан воды, по чайной ложечке предлагать каждые 2-3 мин.
В первые 4 часа нужно выпить 50 мл/кг.
За сутки объем должен составлять ~100 мл/кг массы тела
Оптимально выпивать по 150 мл в час в течение 4-5 часов, и по такой схеме, пока есть рвота и/или жидкий стул. Исключить цельное молоко (кисломолочное можно)и свежие овощи и фрукты (можно отварные, на пару, запеченные). Кушать предлагать часто, маленькими порциями, если отказывается от еды, то не заставляйте

Когда требуется вызов скорой помощи:
-у ребенка отсутствует мочеиспускание в течение 6 часов и более
-ребенок стал вялый, сонливый
-сухие слизистые (язык, губы)
-учащение сердцебиения, одышка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,могло ли это быть из за огурца грязного?
Педиатр
Да, возможно. Немытые овощи и фрукты являются фактором передачи кишечных инфекций