Консультация дерматолога /

Прыщи в паху — вопрос №211283

Здравствуйте, В начале этой недели ( снова ) появились прыщи в паху. Бывали и раньше, но проходили. Сейчас же они ужасно болят. Их около 4 штук, один из них больше чем остальные. Не принимал ничего что бы их свести, не пытался давить, не имел контакта с девушками ( вообще ). Болит до такой степени, что ощущаю зуд даже когда просто сижу. Есть варианты из-за чего они, и как их окончательно свести, или ехать в другой город к Дерматологу?

Забыл упомянуть, что на голове тоже появляются что-то наподобие прыщей, но я их обычно просто отковыриваю.

Возможно проблема в том что я редко принимаю ванну/душ? ( Это проблемно в моей деревне на самом деле )

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Гормоны проверяли?
Клиент
Елена, фото прикрепил. Нет, гормоны не проверял.
Педиатр
На голове такие же?
Клиент
Елена, Нет, они куда меньше, и легко соскабливаются ногтём. ( По виду сказать не могу )
Педиатр
Видимо это вирусная сыпь
Мажте ацикловир 10 дней
Внутрь ацикловир или Циклоферон или нормамед 14 дней
Клиент
Елена, Внутрь сколько грамм принимать?
Клиент
Елена, Ацикловира? Циклоферона? Нормамеда?
Педиатр
Ацикловир 400 мг 2 раза в день
Или Циклоферон 4 таб за приём раз в день
Или нормамед 4-5 таб раз в день за за один прием
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Максим. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Просьба фото высыпаний сделать сверху, а не сбоку и в реальном масштабе.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Высыпания появляются в одном и том же месте? Сколько существуют по времени? Как часто бывают рецидивы?
Клиент
Лариса, Да, примерно в одном и том-же месте. Новые появились в начале этой недели ( 3 дня назад ). Извините, не знаю что такое рецидив.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Максим, исходя из представленных фото и данных анамнеза- это герпес. Скорее всего 2 типа.
Рецидив - частота обострений - в месяц/год?
Клиент
Лариса, В год появлялись 2-3 раза, но на Очень большое время. Т.е. проходили буквально на несколько недель.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Проходили за несколько недель? Применяете ли вы какую-то наружную терапию? Появляются на фоне чего? Стресс? Переохлаждение? Пузырьки изначально прозрачные или мутные/гнойные? Еще раз уточните, они появляются в фиксированном месте?
Клиент
Лариса, Нет, проходили они очень долго, по несколько месяцев, а время, на которое они проходили - несколько недель. Никакой наружной терапии не применяю. Не могу определить на фоне чего они появляются, но настроение у меня плохое частенько ( не назвал бы стрессом ). Два пузыря гнойные, один розовато-красный, между ними черная точка, будто на месте выдавленного прыща, и есть просто непонятное покраснение рядом с ними, оно не выпуклое, но на ощупь как остальные.

Появляются Не в определенном месте, что-бы точь точь в одной точке, а просто в области паха. Но выше ( на животе ), или ниже ( на половом органе ) никогда не появлялись
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Необходимо выполнить бакпосев с высыпаний, ПЦР с высыпаний на ВПГ1/2 и сдать общеклинический анализ крови. Это минимальный перечень обследований для уточнения диагноза.
Клиент
Лариса, Понял, значит всё-же нужно ехать в город, нежели чем заниматься терапией самому? Там мне после постановления диагноза заодно и скажут как быть, да?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Максим, конечно, сначала необходимо уточнить диагноз. потом уже заниматься лечением.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Это больше похоже на герпес. Если присмотреться-в центре большого оьразования-мелкие пузырьки. Советую наносить ацикловир на образования до 5 раз в сутки 5 дней. Внутрь ацикловир 200мг 5 раз в день 5 дней!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Максим. На мой взгляд, высыпания больше похожи на фурункулы, чем на герпес. Соответственно, лучше провести антибактериальную терапию.
Клиент
Михаил, Здравствуйте, как её проходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходим прием антибиотиков. Я бы посоветовал Флемоклав 1,0 по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней. Наружно на ночь 10% ихтиоловую мазь на инфильтраты на 5-7 дней, днем мазь фуцидин 3 раза в день на 14 дней. Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний к применению препаратов. При ухудшении необходима будет консультация хирурга.