Консультация нефролога /

Сильные отёки — вопрос №2113077

Здравствуйте!
Меня уже месяц беспокоят сильные отёки. В частности, сильно опухают лицо — область вокруг глаз и веки. Кроме того, есть вздутие живота.
Я уже больше двух недель не употребляю соль, однако отёки не проходят. Я стараюсь придерживаться принципов здорового питания, веду активный образ жизни.
Отёки особенно заметны сразу после пробуждения, к вечеру они уже уменьшаются. Может ли это быть связано с работой почек?
Прилагаю результаты анализов мочи и крови, а также УЗИ почек и мочевого пузыря.

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронический фарингит, послеоперационный гипотериоз (2002 ДТЗ), медикаментозная компенсация.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Андролог, Уролог
День добрый. Наличие отеков не означает обязательное наличие отклонений мочевой системы.
Судя по анализам (1,5 мес. давности) - явных отклонений со стороны почек нет. Разве что мочая - более кислая (возможны солевые изменения, хотя по УЗИ явных солей/песка не описывают)
Ангиомиолипому ("под вопросом") - нужно проверить дополнитеьном на КТ почек с контравстом, как правило - такие мелкие доброкачественные образования - клинически незначимые (случайные находки).
Нефроптоз 1 ст. - вероятно не является явной патологий (не исключены анатомо-физиологические и конституциональные особенности, в норме и так правая почка ниже левой, оттесняется печенью).
Рекомендованы доп. косультация эндокринолога, терапевта/кардиолога, нефролога - для уточнения "отёков".
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

По анализам есть некритичное повышение креатинина, скорость клубочковой фильтрации ( рассчитывается по креатинину) 55 мл/мин/1,73 м² ( норма от 60 ), но данный уровень отеки не вызывает .
Креатинин и мочевина продукты белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты, потеря массы тела ,ОРВИ , обезвоживание и др.
Рекомендую повторить кровь на креатинин и мочевину ИЛИ сдать Цистатин С. За два дня до сдачи на креатинин исключите физическое переутомления и нагрузки животным белком. Далее повторная консультация.

По УЗИ описывают ангиомиолипому - доброкачественное образование, которое требует динамического наблюдения УЗИ почек 1 раз в год, но доставлено можно выявить только на МСКТ с контрастом ( вопрос о необходимости дополнительного обследования решить после получения результатов креатинина или Цистатина С). Так же выявлено опущение почки, УЗИ метод скрининговый , при наличии показаний ( необходима консультация уролога) проводят экскреторную урографию горизонтально и вертикально.

Если исключена ( компенсирована ) патология эндокринной системы, нет сердечной недостаточностью+ отеки появляются после сна ( горизонтального положения ) и уменьшаются вечером - это лимфогенные отеки .
Рекомендую: соблюдать питьевой режим 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды ( распределите равномерно в течение дня, ограничьте за 1-2 часа до сна ) .
Соль полностью исключать не нужно , до 5 г/ кг в сутки, в том числе соусы, маринады, копчения, колбасы и пр , избегайте сладких напитков .
После сна и сидячей работы делайте разминку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие виды физической активности разрешены?
Нефролог, Педиатр
Вне сдачи анализов возможна любая физическая нагрузку по вашему самочувствию.
Перед сдачей ограничить тренировки , бег , интенсивный физический труд и пр , что вызывает у Вас физическое утомления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а можно ли пить яблочный уксус утром?
Нефролог, Педиатр
Положительного эффекта не будет .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам данных за почечные отеки нет-отсутствие белка в моче, почечной недостаточности, малобелковости.

Тот факт, что отеки появляются с ночи и проходят после пробуждения, предполагает нарушение лимфооттока. Необходимо: смена подушки на ортопедическую, курс массажа шейно-воротниковой зоны, тк скорее всего есть мышечный зажим (спазм).
Можно попробовать пару недель препарат ЛИМФОМИОЗИТ. Улучшает лимфодренажную функцию.
Планово проверить ТТГ для исключения гипотиреоза.
Убрать кофеин-содержащие продукты, полуфабрикаты, молочные продукты потреблять в первую половину дня, минимизировать приём обезболивающих, которые способствуют задержке жидкости.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте , судя по клинике которую вы описываете отёки скорее всего связаны с нарушением лимфоотока. Можно пройти курсы лимфодренажного массажа . По данным обследований данных за посечную патологии, которая могла бы привести к отекам у вас нет. По узи признаки нефроптоза, однако данный диагноз подтверждается только рентгенологическим обследование в положении стоя и лёжа. Также ангиомиолипома, за которой нужно наблюдать в динамике 1 раз в 6 месяцев контроль узи почек либо однократно сейчас можно выполнить мскт почек для достоверной диагностики.