Консультация лора /

Нужны ли антибиотики? Насморк — вопрос №2113103

Здравствуйте, Заболела 04 мая. Сначала появилась простуда на губе. Заболело горло. Ночью температура поднималась до 38.0. Со следующего дня была 37.1-37.5. Горло полоскала, рассасывала леденцы. Нос заложило. Из него по задней стенке стекала слизь, к вечеру был учащенный сухой кашель, который не давал уснуть по 2 часа. Числа 7-8 был очень сложно говорить, была большая осиплость голоса. Высмаркивается мало жёлтого цвета. Стала капать риностейн(10 мая), до этого промывала + ринорин на ночь. Капаю риностейн второй день, после него нос дышит, но также из него ничего не выходит. Горло то перестает болеть, то болит снова. Сегодня сдала ОАК и СРБ. Результаты во вложении. 08.05. сдала бак посев, но он ещё не готов. Пока держится температура 37-37.1. периодически болит голова, быстрая утомляемость. Могут быть воспалены пазухи справа, т к закапывала один раз каланхоэ, из правой ноздри долго и много всего выходило в течение дня. Не стала больше его капать, т к от него даже защипало глаз (который сейчас немного воспален) и высмаркивалась с небольшим количеством крови.
По анализам показаны ли антибиотики, нужны ли они обязательно или можно справиться без них? Или можно обойтись какими-то местными антибиотиками в нос? И что лучше для горла, чтоб его не сушило. Стоит ли пить гомеопатию типа Синупрет, коризалия или бактериофаги?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Уровень срб выше 30 говорит о наличии бактериальной инфекции. Вам показан антибиотик внутрь. Местные антибиотики в нос не попадают в пазухи, нет смысла их использовать. Гомеопатия и синупрет доказанной эффективностью не обладают

Для дообследования выполните рентген пазух носа для оценки наличия воспаления в пазухах.

В нос используйте ринорин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, получается бак посев ждать бесполезно? Рентген можно выполнить позже для контроля результатов лечения? Бактериофагами лечение в моем случае пробовать не стоит? Насколько сильно этот антибиотик влияет на ЖКТ? А то в первые дни болезни ещё было расстройство пищеварения, поэтому пока при плотном приеме пищи добавляю в рацион Мезим.
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериофаги доказанной эффективностью не обладают и в пазухи не проникают

Ждать посев нет большого смысла так как в носу и пазухах как правило Флора разная

Рентген можно выполнить после лечения при сохранении симптомов

Антибиотик может вызвать диарею, но если принимать его во время еды такие симптомы минимальны

Дополнительно принимайте линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, какой антибиотик мягче - Амоксиклав или Клацид ср? От какого меньше побочных действий? Или Клацид в моем случае не стоит применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид ср антибиотик резерва, убивает больше нормальной флоры и назначается в исключительных случаях. Безусловно амоксиклав в приоритете
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Рецепт теперь не знаю где взять, буду думать. А то хотелось бы сегодня уже начать пить, чтоб быстрее вылечиться
Детский ЛОР, ЛОР
Можно взять у любого дежурного врача
Клиент
Анна Юрьевна, у нас уже времени девятый час. И раз выходной день, то вряд ли получится сегодня кого-то застать в поликлинике
Детский ЛОР, ЛОР
Можно посетить завтра, всегда есть в первую смену дежурный врач

Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, что лучше выбрать Амоксиклав или Аугментин? И можно ли их сочетать с урсосаном ? В начале мая начала пить курс или Урсосан пока приостановить?
Клиент
Анна Юрьевна, не надо ли будет пить после антибиотиков противогрибковый препарат,типа Флуконазол?
Детский ЛОР, ЛОР
Флуконазол принимать необходимо только в случае возникновения грибковых осложнений, для профилактику его принимать не нужно

Предпочтительнее аугментин- это оригинальный препарат

Урсосан и аугментин совместимы

https://combomed.ru/augmentin-ursosan
Клиент
Анна Юрьевна, Амоксиклав и Урсосан тоже совместимы? На случай Если вдруг Аугментин найти не смогу в аптеке
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, вопрос закрыт