Консультация ветеринара /

Струвиты у кошки — вопрос №2113671

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой подобрать корм для кошечки при струвитах?УЗИ показало признаки цистита, доктор сказал еще соли присутствуют, сейчас проходим лечение (Дексозазин ¼ табл. х 1 раз в день, Канефрон ¼ табл. х 2 раза в день, Синуксол 50 мг 1,5 табл. х 2 раза в день и Уролекс (7 капель) х 3 раза в день), продолжительность лечения - 20 дней. Имеется результат анализа мочи.

Возраст: 8

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, массу тела питомца? сколько примерно жидкости в миллилитрах выпивает в сутки? и на данный момент какой рацион его у питомца?
Заключение узи вам не выдали?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Результатов узи нет, вес кошечки 2,5 кг, возраст 8 лет, водичку пьет немного, где то мл 100, сейчас начала допаивать из шприца, доктор сказал в день стараться по 180 мл выпивать
Клиент
Алена Игоревна, корм сухой Alfa Pet для домашних кошек и из влажного Пурина Гурмэ Голд в баночках
Ветеринар
На ее вес необходимо 120-130 мл жидкости, 180 будет уже многовато. Можно бульоны в корма добавлять без специй и непривычные, хороший результат дают.

Из рационов, Hill's Prescription Diet c/d это профилактика. У Роял Канин, Про план, есть линейки уринари. Подобная линейка и нужна.

Но, я рекомендую сдать анализы крови на проверку работы почек, так как питомец возрастной. Креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор, фосфор, ионизированный кальций-это хотя бы минимум до начала приёма линейки уринари. в идеале общий клинический анализ крови и биохимия полностью.

По анализу мочи выявлена высокая плотность и белок. (Рекомендуется сдать анализ мочи на соотношение белок/Креатинин, чтобы исключить истинную протенурию, потерю белка с мочой, что часто наблюдается при заболеваниях почек.)
в норме небольшое количество кристаллов допустимо. если мочу собирали естественным путём, то присутствие микрофлоры тоже возможно.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации! А лечение у нас на 20 дней корректное?
Ветеринар
Уролекс и Канефрон можно пить длительно, 3-4 недели.
Но с антибиотиком и спазмолитиком я бы курс не более 10-14 дней. Дело в том, что сам по себе мочевой пузырь стерильный, у кошек крайне редко наблюдается бактериальный цистит. почему я указала, что при естественном мочеиспускании наличие микрофлоры можем увидеть в образце материала. Потому что нижняя часть уретры не стерильная. чтобы не травить микрофлору в организме, я обычно беру мочу цистоцентезом и отправляю на посев с подтитровкой к антибиотикам. Если бактерий нет и небольшое количество лейкоцитов в моче, антибиотик я не назначаю.
Клиент
Алена Игоревна, т.е. я могу Синуксол и Доксазонин только 14 давать? А остальное пока 20 дней, до узи и повторного анализа?
Ветеринар
Уролекс, Канефрон, корм и вода, если не будет никаких симптомов.
Это моё мнение.
Клиент
Алена Игоревна, а можно еще спросить, это же все лечится? Я просто переживаю вдруг что то мы делаем не так☺️
Ветеринар
Конечно лечится. Чаще всего струвиты образуются на фоне повышенной плотности мочи и повышенной рН мочи.
На данный момент, какие симптомы у питомца?
Клиент
Алена Игоревна, это очень хорошо!!!👏 два дня бегала в лоток часто по капельке мочилась, на третий день начали прием лекарств, и уже на следующий день стала ходить как обычно (2 раза в день), а сейчас восьмой день нашего лечения, на мой взгляд, она прям стала оживать, кушает хорошо, мурчит, в основном спит😊
Ветеринар
Терапия в целом верная, только я бы рекомендовала не смешивать рационы, сухой влажный корм должны быть в пределах 1 фирмы и 1 линейки.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам огромное за консультацию!!!❤️
Ветеринар
Еще хочу уточнить, синулокс 1.5 таблетки, то есть одна целая и половинка?
Клиент
Алена Игоревна, да, правильно?
Ветеринар
3/4 таблетки 2 раза в день. Дозировка считается минимальной 12.5 мг/кг веса питомца. Если кошечка весит 2.5 кг, то 3/4 таблетки.
Выписано было 30 мг/кг, раз 1.5 таблетки выписали. Это много
Клиент
Алена Игоревна, в назначении у нас стоит вес 3 кг и 50 мг, надо снизить дозировку? Сейчас взвесила кошечку вес 2,5 кг, получается одна целая таблетка и четвертинка? Что то я запуталась)
Ветеринар
Немного запуталась, вы ранее написали, что весит 2.5 кг. Так сколько весит питомец?
Клиент
Алена Игоревна, вес 2,5 кг
Ветеринар
3/4 таблетки 2 раза в день. Дозировка считается минимальной 12.5 мг/кг веса питомца. Если кошечка весит 2.5 кг, то 3/4 таблетки.
Мое мнение, что нужно уменьшить дозировку.
Клиент
Алена Игоревна, ок, спасибо большое Вам!❤️ я сегодня утром так и начала давать☺️