Консультация детского дерматолога /

Пузырёк на пальчике — вопрос №2113898

Добрый день. У ребенка, 4 мес надулся водянистый пузырь на одном пальчике. До этого было небольшое покраснела, то появлялось, то проходило, иногда надувалься совсем крошечный пузырёк. Сегодня же, надулся прям большой, где то 0,5см. Вроде болезненности не вызывает. Намазала фенистилом.... Ребёнок на ГВ, если это важно. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Возможно стрептодермия.
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Оксана Александровна, фото загрузила...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела. Буллезное импетиго.
Возбудитель обычно стрептококки или стафилококк.
Не мочить. Может распространяться.
Обработка раствор Бетадин 2-3 раза в день. Или фукорцин 2 раза в день.
Ногти коротко стричь .
Обратиться на приём к дерматологу, сделать посев жидкости пузыря.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,здравствуйте
На фото импетиго
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-лучше надевать рукавички и стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное маме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
На фото буллезное импетиго -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
это буллезное импетиго- заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-элементы не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это буллезное импетиго- это бактериальная инфекция кожи.
Это заразно.
Очень важно не мочить высыпание иначе молниеносно распространяются по кожному покрову дальше.
Наносите раствор фукорцина, крем фуцидин 2 раза в день 1-2 недели