Консультация гинеколога /

Гемоглобин — вопрос №2113917

Здравствуйте. Беременност сейчас 29 недель. В 27 сдавала кровь гемоглобин опустился до 108, ферритин 21,5. В 27 недель было узи, по размерам 26-27 недель. ЧСС 140.
Насколько критично низкий гемоглобин, и нет ли гипоксии? (курить не смогла бросить).
Шевеление чувствую хорошо (реагирует на внешние звуки и так же заметила режим когда толкается).

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Гемоглобин в норме при беременности от 110г/л. У Вас чуть ниже нормы. Начните прием препаратов железа, к примеру Мальтофер фол по 1 таб 1 раз в день.

Через месяц контроль оак и ферритина.

Постарайтесь добавить в рацион больше продуктов, содержащих железо (греча, киноа, мясо, бобовые).
По поводу курения: курение повышает риски синдрома задержки роста плода. У Вас, судя по тому, что Вы написали, сзрп нет.

Постарайтесь хотя бы ограничить количество сигарет в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, по анализом с первого скрининга был высокий риск зрп 1:30. Но я сама не крупная (155 см и вес до беременности 43-44 кг.) И первый родился в срок 47 и вес 2690.
Я так понимаю что и сейчас ребёнок родиться не большим скорее всего?
Акушер, Гинеколог
Сложно пока сказать.
С учетом риска СЗРП нужно сделать еще доп.узи на срока 35-37нед с доплерометрией.

Тогда уже будет примерно понятно, насколько будет крупный малыш
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нижняя граница нормы гемоглобина 110 г)л, ферритин от 30, у Вас 1я степень анемии, поэтому необходимо начать прием препаратов железа
Сорбифер дурулес по 1 т 2 р/д или фенюльс по 1 т 2р/д 1 мес, контроль ОАК через 2 недели и ферритин
Что касаемо курения, я Вас не хочу пугать, Вы взрослая женщина, просто должны быть в курсе, самая частая причина преждевременных родов это курение, я не говорю Вам бросайте прямо сейчас это бессмысленно, просто будьте на чеку, прислушивайтесь к своему организму
Наличие/отсутствие гипоксии до 32 недель устанавливают методом доплерометрии, после 32 КТГ, но при такой анемии как показывает практика гипоксии не встречается, если нет других причин
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, как я поняла во время узи на 27 недели делали доплерометрию, сказали всё хорошо, нарушений нет
Гинеколог, Акушер
Это прекрасно, не переживайте! Значит малышу всего хватает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Совсем не критичный.. Нижняя граница нормы 110.
Ферритина 30.
По поводу гипоксии, нужно осмотреть доплерометриб, не чсс плода.
Вам показан приём препаратов железа в течении месяца типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки.. Помните, что препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием. Всасывание от этого нарушается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какой интервал между молочными продуктами, кальцием и приёмом железа необходим?
Клиент
Екатерина Сергеевна, как я поняла во время узи делали доплерометрию, сказали всё хорошо, нарушений нет
Акушер, Гинеколог
Значит гипоксии у плода нет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В 3 триместре норма гемоглобина более 105. Ферритин от 30. Есть небольшая анемия, но не критично. Вы принимаете витамины? В их составе есть железо?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, принимаю Сорбифер
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Как давно?
Клиент
Виктория Леонидовна, чуть больше месяца
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
И гемоглобин стал выше за это время?
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, был 110 в конце марта, стал 108 в конце апреля
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вероятно, вам нужно другое железо. Попробуйте тотема по 1 ампуле 2 раза в день, курс 14 дней (ампулы выпивают внутрь через трубочку)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
Не переживайте. У вас снижение гемоглобина некритично (110 г/л - нижняя граница нормы)
+ снижение уровня ферритина, поэтому рекомендую вам начать прием Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки
➡ контроль ОАК + ферритина через 6 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, по поводу гипоксии- только допплерометрия показывает есть ли признаки гипоксии.
Клиент
Анна Николаевна, в конце марта по УЗИ в генетической центре поставили плацентарно маточную недостаточность без нарушения кровотока плода (возможно сказалось ещё тяжёлые и печальные события в семье), в середине и в конце апреля делелали доплерометрию, сказали всё хорошо, нарушений нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, поскольку первый раз исследование было на фоне стресса, могло конечно сказаться на кровотоках.
Ориентируемся на последние данные.
Для подстраховки рекомендую пройти контроль допплерометрии через 14 дней.