Консультация детского дерматолога /

У ребенка на носу соскочил гнойник — вопрос №2114124

Добрый день, ребенок 1год 7мес неделю назад заболел, 3 дня держалась температура, а так же сопли, кашель, на 4 день когда температура спала вылез сначала на носу прыщик,не предали значение, сегодня прыщу 4 дня,кашель и насморк ещё есть,температуры нет,ребенок не раз сковырнул его и выглядит пугающе. Похоже на простуду. Что делать?

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Полина
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
Обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , следом крем Фуцидин или левомекодь мазь 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем