Консультация детского лора /

Рецидивирующий аденоидит — вопрос №211421

Добрый день! у ребенка с 2 лет (сейчас 5,5 лет)при каждом орви зеленые сопли, до этого года помогала изофра. С этого года сопли не просто зеленые, а густые гнойные вымываются долфином. Сейчас опять подхватили вирусную инфекцию, сразу воспалились аденоиды. Дышали флуимуцил антибиотик зелень стала выходить со сгустками крови. Часто приходится пить системный антибиотик. Зелень стекает по задней стенки, сначала ребенок жалуется на сильную боль в горле, позже начинается сухой приступообразный кашель. Мазки несколько раз сдавали ничего не высеивается. Делали аллергопробы- отрицательные. Эозинофилы в крови 8, эозинофильный катионный белок 94. На прошлой неделе сделали рентген- аденоиды 2 степени, но на прием к Лору не попали, т.к.в поликлинике детского лора нет, нужно ехать 300 км до областного центра. Подскажите возможно ли вылечить? может быть бактериофагами? Удаляют ли 2 степень из за частых гнойных аденоидитов?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно удалить 2 степень. А вы пробовали масло туи 2-3% в нос?
Клиент
Елена, туя эдас пробовали коротким курсом, но так как заболели пришлось отменить.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы вам рекомендовала пройти курс лечения, а потом если уже не будет эффекта сделаете операцию. Назонекс по 2 впр 2 р/д 1 месяц. ( еще протаргол в нос 2% 3 р/д 7 дней) Синупрет по 15 капель 3 р/д 2 недели. Солевые промывания носа 3 р/д. Затем после этого лечения масло туи на 6-8 недель.
Клиент
Елена, назонекс по 2 впр 2р/д не слишком большая дозировка для нашего возраста? Масло туи какое лучше использовать: масло туи эдас 801, масло туи дн, масло туи гф?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не много. Можете любое использовать. По работе чаще сталкиваюсь с эдас 801, на дискомфорт и побочные никто из родителей не жаловались. Если есть эдас 801 — берите его.
Клиент
Елена, на данный момент у нас зеленые выделения из носа. Сейчас можно назонекс подключать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы назонекс будите использовать вместо сосудосуживающих капель. Сначала нос промыть солевым ( у вас долфин), затем назонекс 2 впр и минут через 15 закапать протаргол ( только нужно чтобы ребенок полежал на спине 3-5 мин)
Детский ЛОР, ЛОР
Будете*
Детский ЛОР, ЛОР
Солевыми 10 дней промывайте, протаргол 7 дней ( он уберет зелень)
Клиент
Елена, нам лор всегда говорила что назонекс нельзя при зеленых соплях хуже будет. Протаргол мы использовали ранее, но он нам не помогал. Может быть совместно с назонексом сработает...
Детский ЛОР, ЛОР
Хуже не будет. Просто если вы его будете использовать на сопливый нос ( не промывая), не уведите эффекта. Я выше писала, что еще нужен синупрет.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, необходимо по возможности избегать ОРВИ, прививки по календарю , включая гемофильную инфекцию, Превенар, Синупрет до 1 месяца.
Какие результаты посева из носа, зева на флору, прикрепите фото
Клиент
Екатерина, ребенок привит, орви начинается после похода в детский сад, а скоро школа, получается что нам вообще нельзя посещать детские коллективы. Посевы загрузила.
Офтальмолог
Здравствуйте как раз таки контактировать с другими детьми и болеть любой ребенок должен. Таким образом стимулируется и оилаживается работа иммуной системы. Аденоиды 2 ст в принципе удаляют, если они мешают, как например храп по ночам
Клиент
Иван, да я согласна, но когда с носоглотки вымываются гнойные сгустки, ребенок начинает кашлять до рвоты, от того что это всё стекает вниз и приходится часто пить системный антибиотик, то что останется от иммунитета? Нас не храп беспокоит, а именно гнойное воспаление! И решит ли удаление аденоидов эту проблему?
Офтальмолог
Насколько я знаю да, но не забывайте что во время операции удаляют большую часть лимфоидной ткани, которая ранее принимала весь удар на себя, лучше очно проконсультироваться со специалистом и взвесить все за и против
Педиатр
Назонекс длительно по 1д - 2 раза. Тонзиллотрен по 1-3 раза месяц. Бронхомунал-3 курса. Выбросить долфин!!!
Клиент
Наталья, долфин помогает вымыть всё из носоглотки. С помощью спреев только часть выходит, остальное стекает вызывает кашель. Назонексом пользовались много раз становиться лучше только во время применения. Иногда на фоне назанекса опять появляется зелень во время орви.
Педиатр
Назонекс нужно не менее 6 мес. Не прерывать. Долфин ненавилят лоры. Это страшеная вещь. Лучше уж отсос. Отофаг в нос очень хорошо. Есть исследования! Можно.
Клиент
Наталья, от бронхоммунала у ребенка начинается ночной кашель. Несколько раз пробовали, но потом отменяли. С августа 2019 начали прием рибомунила ребенок не болел до ноября, промочили ноги, зеленые даже гнойные сопли не могли 2 месяца вылечить пока не пропили антибиотик 10 дней. Сложилось впечатление что сначала было улучшение, а потом стало ещё хуже. Отофаг применять по инструкции?
Педиатр
Закладывать в веде турунды или смазывать изнутри ноздри.2 раза 10 дней.
Клиент
Наталья, Вы назонекс рекомендуете использовать уже сейчас? или после того как уйдут зеленые выделения из носа?
Педиатр
После. Он гормон, сначала нужно вылечить бактериальное воспаление. Хотя как только уйдет острый процесс- начинайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Клиент
Елена, не сдавали. Никто не назначал.
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для поддержки иммунитета при рецидивирующем аденоидите попробуйте закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность (температура 21-23 градуса, влажность 50-70%), осенью и зимой принимать поливитамины для детей (алфавит, супрадин, биовиталь), адаптогены (женьшень, родиола розовая, бузина черная, эхинацея), для профилактики в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель. Обсудите со своим педиатром - возможно, стоит сделать детям прививку от пневмококковой инфекции и гемофильной палочки.