Консультация эндокринолога /

Большой сахвр — вопрос №2114305

Проблема одна очень люблю сладкое
Лишний вес
Доктор прописал глюкофаж Лонг 750 две таблетки наноч
Сахар держится от 8 до 11

Возраст: 53

Хронические болезни: Бронхит аллергия сезонная К врачам хожу редко

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой уровень гликированного гемоглобина?

Бх крови прикрепите если есть

Какой вес и рост?

Как переносите глюкофаж?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бглюкофаж переношу хорошоежановна, глюкофаж переношу хорошо
Вес 98-103
Рост 176
Последние анализы были давно но щас найду
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 33.3кг/м2-ожирение 1 ст

Важно знать гликированный гемоглобин сейчас. Уровень скф.

Если гликированный до 6.5%,то можно оставить Глюкофаж лонг 1000мг утром и 1000мг вечером. +по желанию медикаментозная терапия снижения веса (Лираглутид,Семаглутид,Орлистат,Сибутрамин-подбирается индивидуально)

+диетотервпия . Ограничить легкоусвояемые углеводы.

В идеале пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Если же гликированный более 6.5%,тогда тут уже один Глюкофаж не справиться
Клиент
Софико Бежановна, завтра сдам анализы тогда вам все приложу
Эндокринолог, Врач УЗД
Очень высокий гликированный гемоглобин

С таким рекомендовано на хотя бы 3 мес назначение инсулинотерапии. Для этого необходимо очное посещение эндокринолога

Если вы категорочески не хотите инсулинотерапию,тогда необходимо повторить гликированный гемоглобин, оак,срб,бх крови,липидограмму,оам(если вы сдавали эти анализы более 3 мес назад) и подобрать терапию. Т.к у препаратов есть противопоказания,важно знать какова функция почек

Если гликированный такой же высокий,скф в норме,тогда к глюкофажу 1000мг утром и 1000мг вечером добавить Галвус/асиглия 100мг в сутки. Если глюкоза не будет снижаться далее добавить Форсига 10мг в сутки(но важно подмываться после каждого мочеиспускания, тк глюкоза выводится через мочевыделительную системы данным препаратом) в идеале вам комбинация Глюкофаж и Семавик

Обязательно пройдите обследование, это не шутки. Вы молодая,а такая глюкоза очень сильно плохо влияет и на очки,на сердце,на мозг,на сосуды,на нервные сплетения

Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас Сахарный диабет правильно я поняла, т.к. в анализе, только даты не видно сахар крови 19.6 ммоль/л.
Если сахар выше 8.0 ммоль/л то так и будет тяга к сладкому и повышенный аппетит это точно, т.к клетка не получает глюкозу, а следовательно энергию, а следовательно клетка и Вы постоянно голодные, это нормальное состояние
Нужно снижать глюкозу до 6.5 ммоль/л натощак, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 %.
Начните принимать Глюкофаж 1000 мг утром и вечером.
Семавик или Трулисити 1.5 мг 1 раз в неделю препарат способствует снижению сахара и веса.
Семавик 0.25 мг 4 недели.
0.5 мг 4 недели, затем перейти на 1.0 мг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вариантов лечения несколько. Наилучший тот который снизит не только глюкозу крови, но и снизит тягу к сладкому и снизит вес.
Это Семавик или квинсента укол 1 р в неделю.
Начать с 0,25 мг 1 р в неделю - 4 недели, далее по 0,5 1 р в неделю. На этапе подбора дозировки добавить к лечению Диабетон МВ 60 мг утром.

Другой вариант - подключить инсулин продленного действия вечером 1 р в день и плюс таблетки, т.к. диабет у Вас декомпенсирован серьезно, при Гликированном гемоглобине выше 9,0 уже показана инсулинотерапия.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Одного глюкофажа вам не достаточно
Пейте его так же на ночь
И добавьте джардинс 25 мг одну таблетку утром
Диету необходимо соблюдать
Как минимум исключить быстровсасываемые углеводы
То есть сладкое и мучное
И сделайте узи БЦА
Вероятно речь пойдет о назначении статинов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас нужно обновить Ваши анализы:
Сдать гликированный гемоглобин,
Бх крови ( глюкоза, Алт, Аст, билирубин по фракциям, Креатинин, общий белок)
Общий анализ мочи

Нужно понять, какой сейчас СКФ
Если на фоне Глюкофажа пошло снижение показателей, можно пробовать медикаментозную терапию, если гликированный вырос еще, необходимо на время инсулинотерапию, чтобы нормализовать сахар, так как его избыток отрицательно влияет на организм( сосуды, нервные волокна- глаза, почки)

Для контроля аппетита и снижения сахара лучше в Вашем случае препарат Семавик или Квиксента, препарат инъекционный- делается раз в неделю, начать с дозировки0,25 через 4 недели увеличить до 0,5 мг, еще через 4 недели увеличить до 1,0мг принимать его можно длительное время, укол удобно делать самому, препарат находится в шприц- ручке, сложности с ним нет.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки, исключая продукты с высоким гликемическим индексом( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин очень высокий одного глюкофажа недостаточно, его нужно оставить как есть, дополнительно Квинсента 0.25 мг 1 раз в неделю, поможет похудеть и снизить сахар, ещё утром асиглия 100 мг. Сделайте уздг брахиоцефальных артерий, принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца