Консультация лора /

Кисты в носовых пазухах, как лучше удалять и стоит ли трогать перегородку — вопрос №2115483

Сделал МРТ, на снимке три кисты, сходил к он лору сказал что нужно оперировать перегородку и удалять кисты, то что нужно удалять кисты это понятно, а зачем перегородку трогать есть она мне не мешала, говорит кисты могли из-за нее образоваться. Поясните есть ли в моем случае связь с этим, раз про искривление даже в заключении к МРТ ни слова. И как в моем случае удалять кисты, это можно как-то эндоскопически или нужна операция под общим наркозом?

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенным скриншотам МРТ у вас достаточно больших размеров кисты в гайморовых пазухах, относительно размеров пазух.

Но МРТ не является показательным исследованием для оценки происхождения кист, так как оценивает только мягкие ткани, в частности головной мозг.

Прежде чем планировать оперативное лечение, вам желательно выполнить КТ пазух носа- это золотой стандарт диагностики пазух

Как дышит нос у вас вне болезни, есть ли насморк, нет ли зуда в носу, чихания? Не было ранее бытовой или сезонной аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, КТ сделал
https://sharing.mail.ru/sharing?autogen_token=AG_2Jbsq738Sty5TOF0PzfcQ03&secret_key=38a05818ad4ae8c6f2958f8285380e6a
Клиент
Анна Юрьевна, он последние пару лет дышит плохо, пользуюсь каплями, до этого все было нормально, никаких травм не было. Головные боли стали частыми.
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела КТ

В гайморовых пазухах у вас действительно кисты больших размеров, которые занимают практически полностью обьем пазух и подлежат оперативному лечению

Носовая перегородка у вас искривлена в правую сторону в костном отделе в виде шипа, что безусловно может быть причиной нарушения носового дыхания и заложенности носа, кроме того по КТ есть отек слизистой и вероятно полипозная ткань в области решеток и левой половины лобной пазухи, что как правило возникает на фоне нарушения вентиляции полости носа и подлежит оперативному лечению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимость операции зависит о ваших симптомов
Многие люди живут с кистами всю жизнь и даже не знают о них

Как дышит нос? Есть ли дискомфорт/боль в проекции пазух? Выделения из носа? Головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит плохо последние несколько лет пользуюсь каплями, но до этого все было нормально всё жизнь. Дискомфорта и боли в пазухах нет, выделений тоже нет, то что в них кисты узнал из МРТ. Головная боль есть. Ссылки на КТ приложены выше
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет описания КТ?
У меня к сожалению нет программы, чтобы разархивировать файл
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. То,что пользуетесь каплями, это как раз не от кист, а от искривления носовой перегородки. Когда есть искривление носовой перегородки,формируется хронический ринит,и он прогрессирует.
Кисты удаляют по разному,возможно и не под наркозом. Необязательно делать все сразу, можно настроиться на разные операции по очереди. Но если делать под наркозом,то всё,думаю