Консультация акушера /

Не понятная сыпь при беременности — вопрос №2115540

Здравствуйте. Я нахожусь на 22 недели беременности, сегодня началась небольшая простуда, температуры пока нет, только боль в горле, очень испугала появившияся сыпь на локтевом сгибе одной руки, не похоже ли это на краснуху? Как её определить и возможно ли вообще как то заподозрить, я ей не болела и теперь очень боюсь за ребенка, что можно сделать в моем случае, как исключить это заболевания?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На краснуху не очень похоже по фото, возможно, что и аллергическая реакция.
Для собственного спокойствия можете сдать анализ крови на уровень IgG и IgM к вирусу краснухи. Если уровень IgG высокий - есть иммунитет и Вы ей не заразитесь. А если IgM ниже референса, то переживать не о чем - острого заболевания сейчас нет.
Вероятно, в детстве Вы были привиты от краснухи
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, я правильно понимаю если это все же она то сыпь пойдёт по всему телу в течение суток?
Очень ли это опасно на таком сроке, насчет прививок не знаю точно, прививка от краснухи не входит в сан книжку? все что там точно сделаны пару лет назад
Клиент
Елена Борисовна, больше на теле негде нет высыпаний, может ли все пойти с этого участка или обычно с верху в низ?
Акушер, Гинеколог
Да, если это краснуха, то сыпь распространится за сутки.
Обычно, высыпания идут сверху вниз. Думаю, что если бы была краснуха - высыпания бы были еще где-то.
Попробуйте нанести Фенистил гель на места высыпаний.

Иногда копии из сертификата о прививках прикладывают к сан.книжке. Если не приложены, то информацию о прививках можно найти в прививочном сертификате.

Болеть краснухой опасно на любом сроке беременности, но опаснее всего только в 1м триместре, конечно
Клиент
Елена Борисовна, а в моей карте по беременности нет этой информации?
Акушер, Гинеколог
Если сдавали при постановке на учет анализы на TORCH-инфекции, то да, можно посмотреть был ли у Вас защитный уровень IgG (иммунитет)
Клиент
Елена Борисовна, кажется нашла, прикрепили посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валерия, здравствуйте! При постановке на учет по беременности Вы сдавали ТОРЧ комплекс?
Сыпь как-то себя проявляет?(чешется, распространяется , появляются корочки?)
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, все что положено при постановки на учет здавала, это должно быть в карте по беременности?
Зуда нет, корочки то же, просто сосудистая реакция
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Посмотрите в обменной карте : ТОРЧ комплекс Ig M и LgG к краснухе (входит в стандарт обследований беременных женщин).
Если это локальная сосудистая реакция, которая никак больше себя не проявляет , то только наблюдение и лечение проявлений ОРВИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не могу найти в карте его все проходят?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кажется нашла посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это он, у Вас иммунитет есть!) Вы привиты
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть я не могу ей заболеть даже при контакте с больным человеком?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Учитывая что Вы заболеваете, то начните использовать хлорофилипт масляный (смазывать горло) - разрешен во время беременности и детям с 0 лет, и можно секстафаг (пиобактериофаг) - капать в нос по 2 мл 3-4 раза в день (разрешен во время беременности и детям с 0 лет,)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, у Вас иммунитет. Но лучше не контактировать с заболевшим , так как беременный организм может реагировать по другому!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо болею не сильно температуры нет, горло лечу полосканиями фуруелином и лизобактом в таблетках, добавлю к лечению
Клиент
Екатерина Сергеевна, на сколько я знаю премого контакта не было, но я сейчас много нахожусь в местах скопления людей поэтому очень испугалась
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, в толпе заражение краснухой не произойдет. Нужно просто перед выходом на улицу смазывать слизистую носа оксолиновой мазью.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ, очень успокоили🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь! Будьте здоровы и легкой беременности Вам!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это не краснуха, симптомы не характерны.
Лечение симптоматическое.
Аргентосепт, Мирамистин спрей, Нанолар спрей местно в горло.
При повышении температуры Ибупрофен 200мг.
Физический покой.
Обильное питье, витаминизированная пища
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, я прикрепила выписку из карты по беременности, посмотрите пожалуйста. Я не могу заразиться при таких антителах?
Акушер, Гинеколог
Напишите цифрами ваши антитела
Клиент
Екатерина Сергеевна, 91
Клиент
Екатерина Сергеевна, не помню была ли прививка, прививочная карта в другом городе, с собой только карта по беременности, в детстве точно не болела
Акушер, Гинеколог
Это иммуноглобулин g?
Клиент
Екатерина Сергеевна, написано определение антител к классу IgM к вирусу краснухи
Акушер, Гинеколог
Прикрепите фото.
В том бланке, что прикрепили вы, не указано число иммуноглобулинов
Клиент
Екатерина Сергеевна, там только так больше нечего не указано
Акушер, Гинеколог
Прикрепите фото с цифрой 91
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас иммуноглобулины G 91.
Это ваш иммунитет.
Вирус для вас и плода не опасен
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть я не как не могу заболеть краснухой правильно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо что успокоили, примененю
Клиент
Екатерина Сергеевна, ваши рекомендации по лечению
Акушер, Гинеколог
Рекомендации выше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое