Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №2115956

Ребенок 6 месяцев. В 4,5 месяца обнаружили золотистый стафилококк, педиатр назначил Интестифаг( внутрь и клизмы). После курса лечения у ребёнка ужасные запоры( до этого ходил в туалет раз в 1,5 дня сам), кал как глина. Во время испражнения очень сильно плачет. Педиатрия посоветовал Максилак, пропили- толку ноль. Даю Дюфалак, и то не всегда срабатывает. Ребенок искусственник. Прикорм едим( пюрешки, творог), вроде должен ходить в туалет- без Дюфалака никак. Ситуацию осложняет еще то, что малыш не хочет
пить воду, соки, компоты. Пробовали разные поильники- без разницы. С ложки еще может немножко попить водички. Подскажите как быть? Сил нет смотреть как ребёнок плачет когда какает....

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Первое это наладить питьевой режим.
Необходимо выпатвать не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Поим с ложки!
Соки только после года.
Творог ещё рано. Его к 8 месяцам.
Сейчас кушаем зелёные овощи, яблоко, без молочные безглютеновые каши( рис, Греча, кукуруза) и начинаем мясо( индейка, кролик)

Если питьевой режим наладили, а стул плотный.
форлакс детский по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не информативен, мы его не лечим, поэтому и лечить конечно не нужно было стафилококк, флора меняется в течении суток постоянно, сейчас самое главное наладить питьевой режим, поим с ложки, шпритца от нурофена, с чего угодно но с выводом прикорма обязательно поить из расчёта 30-40 мг/кг в сутки, творог рано ещё давать, его к 8 мес ближе, сейчас больше овощей, начните форлакс по 1 пакетику в день, курс 1-3 месяца, его не боимся, привыкание не вызывает
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте,Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала
Этот анализ мы не «лечим», Подскажите, на каком вскармливании находится ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребёнок на смеси
Педиатр, Кардиолог
Поняла, тогда рекомендую попробовать ввести кисломолочную смесь, в объеме до 1/3 от общего
Педиатр
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не информативен, ничего там лечить не нужно, сейчас такого и диагноза нет.
Дюфалак не пьется разово, лактулозу принимаем курсом до тех пор, пока стул не стал мягким, регулярным и нет боли при дефекации в течение месяца ( то есть месяц стул такой)!, только потом отменяем постепенно (даете раз в 3-4 дня), смотрите, если проблема вернулась, то возвращаете ежедневно, курс может быть и 3 мес.Препарат не вызывает привыкания.
С 6 мес препаратом выбора является форлакс детский ( по 1 пак утром),схема та же.
А также питьевой режим должен соблюдаться, 30-40 мл/кг/сут, если плохо пьет, с ложечки, но часто предлагайте.
Соки с года рекомендованы. Творог с 8 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, анализ на дисбактериоз не информативен поэтому лечить его не нужно, рекомендую давайте малышу фруктовые, овощные пюрешки, увеличьте питьевой режим из расчёта 30 мл/кг массы тела в сутки, делайте компоты из сухофруктов ( курагой, черносливом) обладает мягким слабительным действием, При отсутствии положительной динамики начните прием форлакс по 1 пакетику 1 раз в сутки курс 1-3 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, а какие-то живые бактерии подавать?