Консультация дерматолога /

Красный носогубный треугольник, нос и лоб — вопрос №2116141

Добрый день, вчера вечером сильно покраснело лицо и был зуд. Нос был ужасно красный и была мелкая сыпь, лоб был весь в мелкую сыпь и тоже красный, носогубный треугольник стал очень сильно красный.
У меня и так носогубный треугольник красный, была у врача сказали дерматит.
А вчера прям очень испугалась увидев своё лицо.
Выпила супрастин, а перед сном Энтеросгель.
Вечером ела манго а именно с косточки мякоть.
Пью псилиум, препарат железа Валулав ляфер, ещё пила ашваганд так как последнее время очень много стрессов. Вставляю свечи геморралгин.
Подскажите пожалуйста чем мазать лицо и что это может быть очень переживаю.

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Подскажите есть ли жжение, чувство жара на лице?
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, вчера было как будто горит и покалывает и зуд был
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розацеа.
Для нее характерны покраснения, жжение , жар.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Избегайте факторов приводящих к покраснению лица- употребление горячей пищи и напитков, алкоголя, стрессы, физ нагрузки, солнца и ТД.
Наносите крем розамет 2 раза в день 2-4 месяца.
Для ухода используйте линейку цетафил для чувствительной кожи или урьяж розельян.
Клиент
Марина Дмитриевна, могу ли я продолжить пить псиллиум и препарат железа?
Клиент
Марина Дмитриевна, утром выпила Цетрин зуда как такового нет но есть ощущение пощипывания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это характерно для розацеа. Антигистаминные малоэффективны при розацеа.
Клиент
Марина Дмитриевна, а как можно снять покраснения побвстен у сына в пятницу последний звонок хочется чтобы лицо выглядело более менее нормально.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Убрать все провоцирующие факторы приводящие к покраснению и начать курс лечения.
Можно наружно использовать гель мирвазо он сужает сосуды, очень быстро даёт эффект, но через день -два возможно усиление покраснения.
Можно использовать редко вот для таких случаев.
Клиент
Марина Дмитриевна, поняла спасибо большое 🌹
Дерматолог
Здравствуйте! На фото розацеa. Мирвазо дерм 1 раз в День 1 мес. После прием дерматолога очный. Не забывать о солнцезащитных кремах на постоянной основе- ежедневно ( пример - ля рош позе серия розалиак с спф). Очищение тоже из этой серии. Не распаривать кожу. Избегать ситуаций повышенного потоотделения.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, могу ли я продолжить пить псиллиум и препарат железа?
Дерматолог
Если по показаниям назначены препараты железа врачом - отменять не надо. По поводу псилиума- можете оставить.
Клиент
Валерия Александровна, да железо назначила врач феретин низковат
Клиент
Валерия Александровна, как можно снять покраснения побвстен у сына в пятницу последний звонок хочется чтобы лицо выглядело более менее нормально.
Дерматолог
Отменять тогда точно не надо. Принимайте по схеме без изменений.
Дерматолог
Мирвазо дерм как раз для таких случаев.
По поводу маскировки - есть розалиак крем ( без спф) - он мятного цвета - может маскировать красноту. Но не всем нравится. Можно взять биодерма из серии сенсибио с тонирующим эффектом
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое 🌹
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Розацеа
Исключите все сосудорасширяющее-острое,горячее,бани и тд
Наружно крем розамет 2 р в день 2-3 мес
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов
От солнца защищайте лицо
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, с гормонами всё в норме, кроме пролактина но я его сдавала не правильно на кануне не спала ночью, были стрессы, шла в поликлинику очень быстро. Как мне врач объяснила что этот гормон надо сдавать на полном спокойствии, перед сдачей спать всю ночь и не торопясь идти в поликлинику.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,все верно
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, хорошо, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, кожа склонна к сухости, лицо бывает красным когда очень сильно переживаю, когда выпью что то из спиртного, когда делаю зарядку. Может быть красным если в помещении очень жарко.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розацеа . Стрессы , солнце , острая и гор пища , алкоголь, гор ванны, бани и сауны , погодные условия, тяжелые физические нагрузки дают такую картину . Наружно крем Солантра на ночь от 4 х месяцев и уход для чувствительно кожи (серия сетафил про, урьяж розельян, лярош Розалиак), прием косметолога ( фотовспышки )
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое 🌹
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте