Консультация невролога /

Повышен с реактивный белок — вопрос №2116149

Добрый день. Обратилась к неврологу с болями в пояснице и шейном отделе. Назначили МРТ и анализы крови. Прописали уколы мексидол, артоксан. По анализам видно что СРБ повышен. Анализы прилагаю. Скажите почему СРБ такой высокий?

Возраст: 41

Хронические болезни: холецистит

Невролог
Здравствуйте. Вы мрт крестцово- подвздошных сочленений выполняли ?ревматолог вас консультировал? С реактивный белок показывает воспалительный процесс в организме от неврологического заболевания такого не бывает
Клиент
Алена Алексеевна, мрт сегодня делать буду.
Клиент
Алена Алексеевна, а по общему анализу крови пониженные коэффициенты показывают тоже воспалительный процесс?
Невролог
Больше данных за аутоиммунный процесс
Клиент
Алена Алексеевна, к какому врачу мне лучше обратиться с моими анализами ? если вы говорите , что СРВ по невралгии не может быть повышен
Невролог
Ревматолог , иммунолог
Клиент
Алена Алексеевна, Результаты МРТ прикрепила
Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы вас беспокоят?
Спина болит больше днем или ночью? Есть ли утренняя скованность,необходимость расходиться? Отдают ли боли в ногу? Онемение в руках, ногах?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нога тянет, беспокоит шейный отдел начинает образовываться холка, от этого беспокоят руки. Прочитала , что СРБ указывает на онкологию, так ли это?
Невролог
СРБ повышается при любом воспалительном процессе. Поэтому необходимо дообследование. Какие пальцы на руках немеют? "Холка" - это гормональные отложение жира, можно убрать липолитиками у косметолога
Невролог
Есть ли боли ночью? Из вашего описания боль умеренная. Добавляли ли вы лфк?
Невролог
Здравствуйте! С-РБ - это белок, который вырабатывается при воспаления, он не специфичен для какого-то одного заболевания, может быть повышен даже при инфекции, воспалении суставов.
Вы не болели накануне сдачи анализов?
Клиент
Анна Евгеньевна, Герпес на губе присутствует и самочувствие у меня не очень. Слабость и такое чувство что присутствует температура, а температура 36.9
Невролог
В таком случае, рекомендую Вам исключить ревматологические причины Вашего состояния, которые могут вызывать и боли, и субфебрильную температуру, и общую слабость.
Стоит сдать следующие анализы: ревматоидный фактор, АСЛО, мочевую кислоту, HLA b27, так же не лишним будет снова сдать ОАк с лейкоцитарной формулой, так как на нынешнем анализе количество эозинофилов на верхней границе нормы, нужно посмотреть что будет в динамике.

За несколько дней до сдачи желательно отменить приём обезболивающих и противовоспалительных препаратов, чтобы не "смазать" картину болезни.
Клиент
Анна Евгеньевна, результаты МРТ прикрепила
Невролог
По результатам МРТ изменения не выраженные. Ничего плохого нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ксения!
Данные анализов говорят о воспалительном процессе, необходимо проведение МРТ и консультация ревматолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, результаты МРТ прикрепила
Невролог
По результатам МРТ есть изменения в виде протрузий, которые оказывают компрессию (сдавливают) корешок, это и может являться причиной боли.
Мексидол не нужен.
Скажите, перед сдачей анализов крови вы не болели?
Невролог
Лечение обычно начинают консервативно( при отсутствии аллергии и противопоказаний), с использованием нпвс ( аркоксиа 90 мг 1 т 1 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 и 1 р/д 14 дней, мидокалм 150 мг 1 и 2 р/д 10 дней, местно возможно использование мазей содержащих нпвс, пластырь версатис (при отсутствии аллергии на лидокаин). Проведение ЛФК, массаж и физиопроцедуры. Так же ограничение в силовых нагрузках.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Герпес в носу только беспокоит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста можно ли мне использовать силовые тренировки или для моей спины лучше будет укрепление мышечного корсета йога, бассейн?
Невролог
Все верно, силовые тренировки могут усугубить состояние, бассейн и йога будут способствовать укреплению мышц, улучшать состояние.
Невролог
СРБ необходимо пересдать, если результаты повышены, тогда необходима консультация ревматолога, кардиолога.
Невролог
Здравствуйте. Не переносили вы инфекцию недавно? Срб длительно снижается после инфекции. Скованность есть по утрам? Мелкие суставы болят ?
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня сейчас состояние такое как будто я приболела. Болит нога правая . В феврале м-це гинеколог ставил диагноз острый тазовый ганглионеврит.
Невролог
Сейчас рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Через неделю перед сайте оак. И срб.
Клиент
Лилия Альбертовна, да
Невролог
Вероятнее всего из-за симптомов орви повышен срб. На ночь супрастин или лоратадин примите. Так ка кжощинофилы повышены. Вероятнее всего через недель срб пойдет на спад , если симптомы орви быстро пропадут. Больше принимайте жидкости.
Клиент
Лилия Альбертовна, результаты МРТ прикрепила
Невролог
Мексидол не нужен
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Повышенные уровни СРБ могут указывать на наличие острого или хронического воспалительного процесса
В контексте жалоб на боли в пояснице и шейном отделе, повышенный СРБ может быть связан с воспалительными заболеваниями позвоночника, такими как остеохондроз, спондилоартриты, дискиты, или с другими воспалительными процессами в организме, которые могут иметь отношение к мускулоскелетной системе или быть системными.
Для уточнения причины и определения дальнейшей тактики лечения может потребоваться дополнительное обследование, включая детальный клинический осмотр, анализы на другие маркеры воспаления, а также рассмотрение результатов МРТ позвоночника.
Невролог
Здравствуйте.
Так как вы пишите, что есть боли в пояснице, надо выполнить дополнительно к этим анализам оам.
Невролог
Здравствуйте. Изменения не критичные по описанию МРТ. Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Протрузии , в вашем случае не сдавливают нервные корешки
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Здравствуйте. У вас есть протрузия l5-s1 которая может вызвать дискогенную
радикулопатию - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу , могут быть чувствительные нарушения , слабость в конечности
Невролог
В шейном отделе Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.