Консультация акушера /

Гематома? — вопрос №2116473

Здравствуйте
Сегодня делала УЗИ что бы подтвердить беременность
Срок по УЗИ 5.3 недели, сказали что все хорошо, но есть полоска скопление анэхогенной жидкости ниже плодного яйца 8.0*1.5мм
Я так понимаю что это гематома?
Задавала уже вопрос, была мазня, принимала транексам, мазня прекратилась дней 5 назад. После УЗИ немного бежево-коричневых выделений, не обильно, только на бумаге
К врачу только 16 числа.
Что нужно начинать принимать? В первую беременность принимала утражестан недель до 15. Вторая беременность замершая. Сейчас принимаю йодомарин для будущей мамы(фолиевая + йод), транексам Пить перестала
Очень хочу сохранить беременность

Возраст: 29

Хронические болезни: Жкб

Акушер, Гинеколог
Алена, здравствуйте
Да, это гематома. Сейчас ничего не беспокоит?
Клиент
Евгения Эдуардовна, впринципе нет, иногда время от времени тянет живот, но сказали на УЗИ тонуса нет. Вот только немного пачкается на бумаге
это не отслойка? И то что она ниже плодного яйца это хорошо?
Акушер, Гинеколог
Это просто так гематома опорожняется, выходит. Это хорошо.
Вы препараты прогестерона не принимаете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, вот только подтвердили маточную беременность, сказали только после этого можно поддержку назначать
Акушер, Гинеколог
С учетом наличия гематомы и выделений, лишним не будет. Дюфастон 40мг однократно, затем по 10мг 3 раза в день.
После 1го скрининга, если все будет хорошо, постепенно отмените
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Живот не болит?
Клиент
Екатерина, Евгения Эдуардовна, иногда время от времени тянет живот, но сказали на УЗИ тонуса нет. Вот только немного пачкается на бумаге
это не отслойка? И то что она ниже плодного яйца это хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, она опорожняется и дает мажущие выделения
Я бы рекомендовала начать прием Дюфастона 1 таб 3 раза в день
Как сохраняющая терапия
Клиент
Екатерина, а что все таки лучше утрожестан или дюфастон? В первую ставила как свечи утрожестан потом пила его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как вам удобно
Любой вариант приемлемый
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое 🙏💕
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это гематома
В качестве сохраняющей терапии Утрожестан 200мг 2 раза в сутки

Если будут алые кровянистые выделения Транексам 500мг 3 раза в сутки. Если крови нет, не нужно.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневая мазня угрозы не несёт.
Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.. Физический и половой покой.
Контроль УЗИ через 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сильные выделения были до задержки ещё, тогда начала транексам, и они закончились
Следующее УЗИ через 2 недели
Утрожестан думаю начну принимать
Клиент
Екатерина Сергеевна, а утрожестан лучше пить или ставить вагинально?
Акушер, Гинеколог
Как вм удобнее эффект одинаковый
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое 🙏💕
Акушер, Гинеколог
Вагинально меньше побочных эффектов.
При приёме внутрь может быть головокружение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, учту
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Мажущие выделения вероятнее всего были связанны с опопожнением гематомы
Учитывая ,что гематома образуется в результате отслойки -то прием утрожестана необходим
Доза 200 мг -2 раза в день ,желательно во влагалище
По узи эмбрион визуализировали ?
Клиент
Лилия Юрьевна, ещё нет, записалась через 2 недели на повторное УЗИ
Акушер, Гинеколог
Подключите пока к терапии утрожестан ,а далее после 1 скрининга можно решить вопрос о постепенной отмене
Клиент
Лилия Юрьевна, хорошо, спасибо
Сегодня можно на ночь 1 раз? А завтра уже утром у вечером?
Акушер, Гинеколог
Да,сегодня введите на ночь ,а завтра утром и на ночь ,примерно 12 -часовой интервал
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая неразвивающуюся беременность , угроза прерывания в первую беременность, сейчас я бы рекомендовала утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки до 1 скрининга, все будет хорошо, после можно постепенно отменить
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за совет. Начну утрожестан, сегодня допустим можно один раз на ночь? А завтра уже утром и вечером?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да. Так и нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Насчет гематомы по описанию не уверена по данным УЗИ. Это жидкость вполне может быть скопившейся кровью с прошлого раза. В этом случае препараты прогестерона обязательно нужны-утрожестан 200мг 2 раза в день и контроль УЗИ через 7-10 дней.
Клиент
Вера Николаевна, это как то опасно?
Клиент
Вера Николаевна, просто Узист про отслойка ничего не сказал, сказал есть полоска жидкости пониже плодного яйца
Тонуса нет все зорошо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тонус даже при наличии не о чем не говорит, тк термин устарел.
Само наличие кровянистых выделений в беременность-признак угрозы. Поэтому и назначается лечение прогестероном.
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, спасибо за консультацию😊