Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2116579

3 месяца без кок. 2 года пила, цикл регулярный 28-29 дней. Задержка 5. ХГЧ на 4 день задержки 0,1. УЗИ на 5 ДЗ- свободная жидкость, ЖТ без проволока, М эхо 10мм. есть ли смысл пересдавать ХГЧ или ждать месячные? Планирую беременность, НПА регулярные.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пересдавать не нужно - на 4 день задержки ХГЧ показателен без сомнений.
Да, просто ждать, это просто задержка.
Клиент
Игорь Игоревич, а если овуляция была 7 дней назад, как доктор мне сказала, все равно просто ждать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, "ждать" - в переносном смысле. Можно не ждать. Раз беременности нет, они все равно придут, хотя бы и после задержки.
Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ беременности нет, спокойно ждите менструацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если ХГЧ был сдан не ранее 10го дня после последнего полового акта, то результат уже информативен - беременности нет.
Если на тот момент прошло меньше, чем 10 дней, можно пересдать повторно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, половые акты регулярные, каждые 3 дня. Если овуляция просто была дней 7-8 назад,было минимум 2 контакта. допустим, есть ли просто смысл пересдавать. Смущает что ЖТ без кровотока и что вообще такая задержка 😣
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! По результату ХГЧ беременности нет, менструация должна скоро начаться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если овуляция была недавно,поздняя овуляция , есть ли вообще шанс на беременность? При регулярных незащищенных ПА . Первый раз с таким сталкиваюсь 🥴
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно шанс есть, если возникла поздняя овуляция и был ПА без предохранения, то беременность должна наступить. Но для этого и задержка будет уже более длительной )
На данном этапе, беременности нет. Если менструация так и не начнется через 6 дней, то повторите кровь на ХГЧ
Клиент
Екатерина Сергеевна,а она могла наступить на 25-27 день цикла ? по ощущениям и выделениям, менструации рядом я вообще не ощущаю и ПМС в том числе. Если не пойдет, тогда пересдам еще раз ХГЧ, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, овуляция может происходить на любой день цикла, но через 14 дней после нее , если не происходит беременность, то начинается менструация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, тогда буду ждать, спасибо большое за ответ! ☺️
Акушер, Гинеколог
Анастасия, если по УЗИ - жидкость за маткой, значит недавно произошла овуляция. Если в эти дни была половая жизнь, можно рассчитывать на беременность.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! Подскажите, на 25-27 день цикла овуляция могла быть? И то что ЖТ без кровотока- это на что то влияет ?
Акушер, Гинеколог
Овуляция быть могла, судя по УЗИ - все признаки. Наличие или отсутствие кровотока жёлтого тела не говорит не о чём, не имеет никакого прогностического значения.Если менстр. не будет, делайте ХГЧ через 14 дней после УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! Хорошего дня !☺️