Консультация гастроэнтеролога /

Желчь в желудке, гепатомегалия, опоясывающая боль — вопрос №2116668

Здравствуйте, маме стало плохо: сильная боль живота, отдает в спину! Опоясывающая боль. Боль ноющая тянущая.
температуры/рвоты/тошноты нет.
В анамнезе 2 камня в желчном, после ковида проблемы с жкт (всегда жидкий стул, была горечь во рту на горячую воду).
Вызвали скорую, сделали ФГДС, УЗИ, осмотрел невролог, прикладываю результаты.
Какое лечение показано с такой патологией желчного и печени?
И может ли это все давать сильные боли в животе и спине? И можно ли сейчас проводить лечение назначенное неврологом?

Возраст: 65

Хронические болезни: Камни в желчном 2 шт

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Диету соблюдаете? Препараты какие принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, диету: жирное не ест, препараты от гипотериоза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю лечение назначенное неврологом.
Клиент
Михаил Николаевич, и это все? А с желчью что делать? Это не к вам?
Странный сервис… за что деньги платятся :(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от рефлюкса рекомендую прием препарата Гевискон на 2 недели, только помните после приема препарата нельзя принимать горизонтальное положение в течение 20 минут.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
напишите какие вопросы по желчи? отвечу, помогу.
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По результатам УЗИ увеличение печени вероятнее всего на фоне отложения жировых клеток (диффузные изменения печени).
По поджелудочной железе - диффузные изменения это вариант нормы, возникают у каждого из нас с возрастом и не являются патологией.
В желчном 2 больших камня 17 и 16 мм.
Наличие камней таких размеров, конечно же может давать такие боли, как Вы описали. Это называется желчная колика на фоне ЖКБ. Когда размеры камней более 1 см и возникают приступы желчной колики - это показание к плановому удалению желчного пузыря, растворить такие камни уже не получитая.
По поводу жирового гепатоза:
1. Сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Пока что по лечению жирового гепатоза:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность (по возможности!).
3. Снижение массы тела если есть ее избыток.
На основании биохимии будем смотреть есть ли необходимость добавлять лекарственные препараты.
Лечение невролога проводить можно.
Дополнительно для снятия спазмов с желчного - Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.