Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли давать ребёнку целый месяц флуканазол для лечения кандидоза желудка? — вопрос №2116991

Здравствуйте. У моего сына 11 лет по результатам Фгдс, выявили кандидозный эзофагит и гастродуоденит. В связи с длительным применением антибиотиков (14 дней) против хеликобактер. Ребёнка определили в саматику, где он получал лечение. Сегодня его выписали, на руки дали лечение и рекомендации по диете. Что меня смутило? Уже 10 дней он получает ежедневно флуканазол по 1 капсуле в день 100 мг. И ещё 20 предстоит. К нему же прописан мезим 3 р в день, аципол, омепразол 20мг 2 р в день, и диета. Результаты крови к АТ хикобактер все ещё ожидаются. Лицо у ребёнка в прыщах. Такое впервые. Решила я прочитать побочки, и пришла в ужас. Блокировка половых гормонов, импотенция, алопеция и т. Д. Единственное место где нам могут помочь в нашем городке, это саматика. Врачей в этой специальности нет. Даже платно не примут, потому что ещё нет 12 лет. Я так надеялась на помощь, а теперь переживаю все ли верно. Врач очень вежливая, заинтересована помочь. Но не навредит ли это ещё больше. Единственное спасение ищу у врачей с других городов. Готовы лечится онлайн 🥺

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. По крови эффективность лечения хеликобактера не проводят.
2. Нужно видеть протокол эгдс
3. На месяц флуконазол не назначается.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Эрадикацию Н.р у детей проводят только при наличии язвенной болезни, этого у ребёнка нет. Лечение кандидоза пищевода противогрибковыми препаратами в течение 14-21 дня максимум, сначала в двойной дозе, а далее 1/2 от той дозы, но тут много вопросов по поводу ФГДС, желательно видеть сам протокол. Контроль хеликобактер пилори это сдать кал на антиген к хеликобактер пилори, антитела в крови у ребёнка и после лечения будут, потому что это память организма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
1 месяц лечения кандидоза это, конечно же, много!
Даже взрослым чаще всего назначаем на 14 дней.
Если 10 Вы уже пропили, пропейте еще максимум 10 дней больше не надо.
По поводу хеликобактер - по крови контроль излеченности никогда не проводим. Чтобы понять есть ли сейчас хеликобактер пилори в организме сдайте кал на АГ хеликобактер пилори (за 2 недели перед ним нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели до исследования нельзя принимать препараты Висмута и любые антибиотики, иначе результат будет недостоверным).