Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и ком за грудиной, тошнота — вопрос №2117124

Добрый день! Беспокоит вздутие 1.5 года. Работа сидячая, часам к 15:00 начинается сильное вздутие внизу живота, с резями. Если выходной день, то всё в порядке, так как стараюсь не сидеть. Запоры, газы не отходят, последнее время быстрое насыщение и вздутие стало вверху живота, началась отрыжка воздухом. Позавчера появилась тошнота, как будто много воздуха за грудиной, ком. Как будто воздух стоит, когда отрыгнется чуть легче становится. Из последнего пила Альфа нормикс по 2 табл 3 раза в день 2 недели, сейчас пью закофальк, бифиформ, омез и со вчера домперидон от тошноты. Измучалась, качество жизни никакое. Подскажите какие анализы сдать и что пить на данный момент от кома за грудиной, даже пульс выше стал и как будто дышать тяжелее.

Возраст: 49

Хронические болезни: Панкреатит, гастродуоденит и под вопросом СРК, есть долихосигма

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Надежда! Подскажите, как питаетесь? По какому поводу назначали альфа-нормикс? Принимаете слабительные? Как давно выполняли фгдс?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Надежда, на данном этапе вам стоит наладить питьевой режим ( выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки), к лечению добавить Ганатон по 50 мг 3 раза в день 1 месяц, соблюдение диеты fodmap.
Для облегчения дефекации - Фитомуцил или Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Клиент
Ирина Ивановна, доброе утро! Альфа нормик пила, так как подозревали сибр, но анализы никакие не делали. Воды столько пить не могу, как ни старалась, псиллиум пила месяц, я же не могу его пить всегда, идёт привыкание. Вчера сделала УЗИ, прикладываю.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Добрый день, Надежда! Поняла вас, как давно выполняли ФГДС? Бывает горечь или наоборот кислый привкус во рту? Ком за грудиной когда возник, купируется чем- то это ощущение? Сдавали какие-либо анализы крови или кала, если что-то есть, приложите
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Надежда, как сейчас питаетесь, не было ли приема антибиотиков ранее, помимо альфа-нормикса?
Клиент
Ирина Ивановна, фгдс давно делала, привкуса во рту нет никакого, отрыжка просто воздухом. Анализы все старые, диеты последнее время не придерживалась, а на праздники всего поела и много, 3 дня назад заболел желудок и появился ком. Сразу села на жёсткую диету, сейчас стало получше.
Клиент
Ирина Ивановна, принимала азитромицин зимой.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Надежда, по УЗИ имеется жировой гепатоз печени, что чаще всего связано с высококалорийным питанием. Лечение жировой инфильтрации печени- соблюдение диеты, если есть избыток массы тела, то рекомендуется ее снижение на 7-10%, проще говоря, при этом уйдут липиды и из печени. Рекомендую начать придерживаться принципов диеты номер 5 по Певзнеру и средиземноморской диеты. Сдайте биохимический анализ крови, включая холестерин и ЛПНП и при повышении показателей соблюдайте диету, если в дальнейшем холестерин не будет снижаться, то обратитесь к терапевту для решения вопроса о необходимости статинов.
Стоит выполнить ФГДС для уточнения причин кома и болей в желудке, по результатам уже определять дальнейшую тактику лечения
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Надежда, также рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь методом ИХА для уточнения возможных причин запоров.
В плане онкологической настороженности всем людям рекомендуется выполнять фиброколоноскопию начиная с возраста 49 лет, один раз в 5 лет.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Надежда, кал плотный, как часто стул? Помимо вздутия бывает бурление в животе?
Клиент
Ирина Ивановна, доброе утро! Кровь всегда в норме, бывает гемоглобин чуть понижен, СОЭ всегда в районе 50, за всё время причину установить, так никто из врачей не смог, холестерин в норме.
Клиент
Ирина Ивановна, а туалет раз в 3 дня, кал плотный, бурления в животе никогда нет, но вот, как неделю началась отрыжка воздухом.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Надежда, поняла вас. Касаемо отрыжки обязательно выполните ФГДС .
Для коррекции стула постарайтесь ежедневно добавлять в рацион клетчатку- овощи и фрукты. Дополнительно можете использовать Оптифайбер по 1 мерной ложке в день во время еды, не менее 2 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте.
По УЗИ увеличение печени за счет отложения жировых клеток.
Чтобы мы смогли поставить верно диагноз и назначить адекватное лечение (не симптоматическое) необходимо пройти полноценное обследование.
Что нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок, холестерин, глюкоза).
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
7. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Домперидон пропить 7 дней, далее перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, питьевой режим не менее 2х литров воды в сутки.
По поводу жирового гепатоза:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела (если есть избыток).
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Гастроэнтеролог
Омез лучше заменить на Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Фламин - есть в таблетках, а есть в гранулах для приготовления суспензии. Если актуален слабительный эффект, рекомендую капсулы Фитобаланс - полностью растительный натуральный состав, комбинация 6 растительных компонентов, обладающих мягким послабляющим действием, для очищения и нормализации естественной работы кишечника. Работает в присутствии достаточного количества воды. Рекомендую по возможности каждый час подниматься и делать разминку хотя бы по 3-5 минут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.