Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2117158

Здравствуйте! Сдала биохимию и общий анализ крови, есть значения повышенные и понижены, нужно ли куда то обращаться или все в норме?
Из жалоб, очень часто болею , высокая температура, ангина, и очень часто стоматит, раз в месяц. Частота болезни: болела в ноябре, в декабре, в феврале и в марте. Ноют ноги и руки, кости.

Возраст: 27

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, гастрит и т.д

Врач КДЛ
Здравствуйте!
1) Анализ крови свидетельствует о том, что Вы недавно переболели вирусной инфекцией, об этом говорят повышенные лимфоциты и сниженные сегметоядерные нейтрофилы. Эти показатели придут в норму после полного выздоровления.
2) Повышен общий холестерин.
Нужно узнать, какая фракция повышена, ЛПВП(«хороший»холестерин) или же ЛПНП(«плохой холестерин»). Для этого нужно сдать кровь на липидограмму.
Если будет повышен «плохой»холестерин, то потребуется выполнить УЗДГ БЦА (Ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных артерий) для исключения атеросклероза. Если не будет значимых стенозов , то рекомендована диета.
Нужно будет изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд и выпечку;
* принимать Омега -3 ежедневно в течение трёх месяцев(принимать совместно с витаминами А, Е, С, подойдет инновационный биоактивный комплекс «АСЕвит», который включает как раз все эти 3 антиоксиданта);
*далее нужно будет сдать контроль липидограммы.
Если изменения будут сохраняться, то потребуется приём статинов.
3) Витамин Д у Вас в недостаточном количестве.
Рекомендую пропить в течение 1 месяца по 14 капель Аквадетрима(в первой половине дня, независимо от приема пищи), а с середины июня перейти на профилактическую дозировку-по 4 капли ежедневно, длительно.

Все остальные показатели у Вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ! Не подскажите, с чем может быть связан такой холестерин? Вес 44, рост 160, ни пью, ни курю, жаренного , соленого , мучного не ем из за проблем жкт.
Врач КДЛ
Бывает наследственная склонность к нарушению синтеза липидов, в таком случае по анализу крови всегда будет высокий холестерин. Если у кого-то из Ваших родителей высокий уровень холестерина, то он может быть повышен и у Вас.
Малоподвижный образ жизни также влияет на уровень холестерина, приводя к его повышению.
При гипотериозе(проблемах с щитовидной железой) также часто наблюдается увеличение уровня холестерина.
Если эти причины исключены, то нужно выполнить УЗИ сосудов для оценки состояния аорты, артерий верхних и нижних конечностей, брахиоцефальных артерий и сосудов головного мозга.
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с ней , лечения не требует, показатели самостоятельно придут в норму .

Повышен холестерин , необходимо придерживаться среднеземноморской диеты , увеличить физическую активность , прием препарата Омега 3 1000 3 месяца , далее пересдать посмотреть динамику .
В плановом порядке сдать весь липидный спектр .
Также рекомендую сдать анализы на дефицитные состояния . Кровь на ферритин , , Вит В 12 , Вит В9 . Кровь на гормоны щитовидной железы ( Ттг , Т3, Т4 ) .
Прием препарата Вит Д , Аквадетрим 7000 ме 1 месяц , далее профилактическую дозу 2000 ме , летом не пьем отменяем .
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Не подскажите, с чем может быть связан такой холестерин? Вес 44, рост 160, ни пью, ни курю, жаренного , соленого , мучного не ем из за проблем жкт
Терапевт
Да причиной может быть проблемы с жкт , в анамнезе у вас холецистит , что скорее всего является причиной повышенного холестерина
Врач КДЛ
Здравствуйте. Общий анализ крови - воспаления нет, тромбоциты хорошие , лейкоцитарная формула - повышены лимфоциты на фоне перенесенных инфекции,лечения не требует , формула после выздоровления придет в норму сама, анемии нет - гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Низковат витамин Д, рекомендую пропить Аквадетрим либо детримакс 7000 МЕ месяц , затем 2000 МЕ длительно. Высокий уровень холестерина, для начала изменить рацион питания, меньше есть выпечки, жирного,жареного, больше двигательной активности желательно на свежем воздухе, контроль лишнего веса . Сделайте УЗИ сердца , сосудов головы и шеи, посмотреть есть ли атеросклероз.контроль АД 2 раза в сутки. принимать омегу 3 , можно Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы. Консультация кардиолога. Если холестерин не снизится, то возможно кардиолог назначит статины . Остальные показатели биохимии в норме. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ! Не подскажите, с чем может быть связан такой холестерин? Вес 44, рост 160, ни пью, ни курю, жаренного , соленого , мучного не ем из за проблем жкт.
Врач КДЛ
Проблемы с ЖКТ сами по себе могут провоцировать повышение уровня холестерина в крови .Холестерин участвует в образовании желчных кислот, поэтому при нарушении оттока желчи, например при желчнокаменной болезни, холецистите , который указан у вас в хронических заболеваниях , происходит накопление холестерина в крови.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Люция!
1. Показатели ОАК указывают на лейкопению с нейтропенией и относительным лимфоцитозом, что может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией или хроническим воспалительным процессом.
2. Повышенный уровень холестерина может быть обусловлен генетическими факторами, нарушениями липидного обмена или другими причинами, не связанными с диетой.
3. Уровень витамина D на нижней границе нормы указывает на необходимость его коррекции.

Мои рекомендации:
1. Рассмотреть коррекцию уровня витамина D с помощью диеты, богатой этим витамином, или начать прием Детримакса в дозировке 4000МЕ 1 месяц. В период активного солнца витамин Д синтезируется самостоятельно, поэтому рекомендую пребывание на солнце от 5 до 30 минут между 10 утра и 3 дням по меньшей мере два раза в неделю. Открыть следует лицо, руки, предплечья или ноги.
2. Провести дополнительное обследование для выявления причин повышенного уровня холестерина, включая оценку липидного профиля (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
3. Учитывая частые рецидивы стоматита и ангины, рекомендую оценка иммунного статуса.

Дополнительные анализы:
1. Иммунограмма для оценки иммунного ответа.
2. Анализ на антитела к вирусам, включая Эпштейна-Барра и цитомегаловирус.
3. Гормональный профиль (ТТГ, свободный Т4) для исключения нарушений функции щитовидной железы.
4. Анализ на АСЛО для оценки ревматической активности, особенно в контексте частых ангин и болей в суставах
Причины повышенного холестерина при нормальном весе и диете могут включать:
-Генетическая предрасположенность.
-Нарушения обмена веществ.
-Недостаточная физическая активность.
-Нарушение функционального состояния желчного пузыря.
-Влияние других факторов, таких как стресс или гормональные нарушения.

Желаю Вам здоровья.