Консультация гастроэнтеролога /

Хватает живот когда нервничаю — вопрос №2117302

Здравствуйте. Сильно хватает живот в стрессовый момент. Когда он, момент, проходит, и живот тоже проходит. Ситуация такая: мне нужно далеко ехать, предстоят нервные мероприятия. Я опасаюсь, чтобы не произошли непредвиденные неприятные ситуации в процессе. Т. е. надо без соответствующих проблем с кишечником добраться и пройти эти мероприятия. Есть ли какие нибудь эффективные таблетки, чтобы выпил и прожил этот момент без проблем? Ситуация усугубляется тем, что среди прочего мне нужно будет проходить дыхательный тест на Сибр, перед которым нельзя ничего употреблять. Может, вы подскажите, как найти выход из данной ситуации?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боли у вас сопровождаются нарушением стула? Есть диарея?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, всё прекрасно расписал. Как ещё лучше? Что можете предложить при таких случаях, учитывая тест на сибр, чтобы не нарушить его результат?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Андрей, здравствуйте! Можно тримедат 200 мг по 1 табл 3 раза в день за 15 мин до еды. Если под "непредвиденные неприятные ситуации в процессе" вы имеете ввиду жидкий стул, то можно имодиум по 2 табл для рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нужно средство, чтобы действовало сразу на какое то время, чтобы не хватал живот и не произошли неприятные моменты, которые могут произойти в подобной ситуации. Есть такие? Ещё чтобы они не повлияли на показания теста на сибр
Гастроэнтеролог, Педиатр
Что вы имеете ввиду? Если жидкий стул, то я написала выше имодиум. Если боли, то тримедат, действует долго
Клиент
Наталия, от нервов хватает живот, в момент переживания. Мне нужно ИЗБЕЖАТЬ того самого жидкого стула на определённый моент. Я именно это имел в виду. Есть что то, чтобы выпил, и действовало сразу?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит, принимайте имодиум экспресс по 2 табл как только начинаете нервничать
Клиент
Наталия, он действует сразу? И может он повлиять на результаты дыхательного теста на сибр?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, действует в первую минуту. Нет,на дыхательный тест не повлияет
Клиент
Наталия, вот мне тут сказали, что прям вообще нельзя ничего применять. Так точно можно Имодиум Экспресс перед дыхательным тестом?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
В данном случае из лекарственных препаратов порекомендую вам прием следующих лекарственных препаратов со спазмолитическим действием:
Тримедат или метеоспазмил или необутин или бускопан
Как правило данные лекарственные препараты принимаются в режиме по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию, по сохранении симптоматики
При жидком стуле, диарейном синдроме
Отлично работает энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 10 дней, за 1 час до приема пищи.
По поводу приема лекарственных препаратов, которые оказывают влияние на водородный тест, как правило в последнее время я рекомендую стараться исключать все группы лекарственных препаратов, чтобы точно избежать ложноположительного или ложноотрицательного результата.
Также в данном случае если отмечаете нервозность, тревожность, стрессовые ситуации, то конечно препараты самые эффективные в данном случае это антидепрессанты, и проведение психотерапии. Вы сразу заметите как все ваши симптомы уйдут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сейчас можете добавить новопассит по 5мл 3 раза в сутки он отлично нормализует психоэмоциональный фон вам.
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ. Врач выше посоветовал мне имодиум экспресс 2 таб. и сказал, что он не повлияет на дыхательный тест. Что скажите? И посмотрите, что я ему писал. Я там описал, что именно мне нужно
Гастроэнтеролог
Как правила все противодиарейные препараты, пробиотические необходимо исключить за две недели.
Препараты влияющие на моторику кишечника за 1 неделю.
Поэтому в данном случае если мы будем действовать исходя из симптоматики, то прием указанных выше препаратов можно начать, но исключить их перед исследованием будет необходимо.
Я больше люблю в данном случае энтерол, или адсорбенты смекту.
Клиент
Анна, тогда ситуация безвыходная. Либо я выпью Имодиум Экспресс, либо я вообще не сделаю этот тест. Что, он прям сильно повлияет на результат? Ну если его принять часов за 6-7? Ответьте, пожалуйста, побыстрее
Гастроэнтеролог
Я вам выше написала по поводу лекарственных препаратов, которые могут повлиять на результат.
Клиент
Я видел
Гастроэнтеролог
Поэтому в данном случае, решение только за вами.
Клиент
Анна, в некоторых источниках указываются как нежелательные только антибиотики и пробиотики. И вы не сказали как сильно может повлиять на результат Имодиум. А вообще, всю подготовку на 100 процентов к этому тесту невозможно осуществить. Там, в общем, перечислены все продукты, которые нельзя есть. Просто, наверно, нужно исключать вот прям что сильно воздействует на результат
Гастроэнтеролог
Препарат снижает моторику кишечника.

https://www.k31.ru/upload/files-study/2022-05-16/6282382539aa2.pdf

Вот здесь очень хорошо расписана подготовка к данному исследованию
Клиент
Анна, то, что он снижает моторику кишечника это очень плохо для этого теста?
Гастроэнтеролог
Конечно.
Данная группа лекарственных препаратов указана в клинических рекомендациях по ведению пациентов с сибр и их необходимое исключение
Гастроэнтеролог
Запрос ваш поняла
Гастроэнтеролог
Мы не можем достоверно гарантировать вам, что может повлиять на результат исследования, так как в последнее время клиническая практика показывает, что это могут сделать многие лекарственные препараты.
Поэтому мы и рекомендуем пациентам лучше исключать их перед проведением дообследования. Потому что анализы и исследования недешевые.
Клиент
Анна, ясно, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По лечению:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Лоперамид - при возникновении позывов к дефекации. В день не более 6 таблеток.
Перед тестом на СИБР за 1 сутки Лоперамид исключить. За 7 дней исключить Тримедат. Результат обследования на СИБР не изменится если применить такую тактику.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если беспокоит от нервов урчание, отрыжка - рекомендую Гевискон - препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. Если спазмы, то Бускопан - есть в таблетках. Если диарея, то Имодиум - экспресс - действует очень быстро. Таблетку кладут на язык, в течение нескольких секунд она растворяется, после чего ее проглатывают со слюной, не запивая водой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.