Консультация лора /

Есть ли воспаление или иные проблемы? — вопрос №2117367

У меня синусит, врач выписал 6 дней антибиотик азитромицин, но рецепт выписал только на одну пачку 3 таблетки. где-то ошибка, либо в днях либо в пачках. Выпила 3 таблетки, сегодня сделала рентген пазух носа. Помогите пожалуйста расшифровать, есть ли сейчас воспоаление или другие проблемы? нужно ли пить дальше еще 3 таблетки азитромицина?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте.
Действительно Азитромицин так и принимается, либо 3 дня, либо 6 в тяжёлых случаях. Уже где он ошибся и сколько хотел на самом деле вам назначить, сложно сказать.

По снимку уже все хорошо.
Какие симптомы вас беспокоят?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ.
симптомы идут на уменьшение, на сегодняшний день остается еще насморк, заложенность носа и температура до 37,2 во второй половине дня
ЛОР
Сколько дней болеете?
Чем лечите местно?
Клиент
Татьяна Владимировна, с 3 мая
началось все с сильной боли в горле, потом ушло внос
пью Pectox lisina (Carbociteinato de lisina 2,7 g) выписали на 20 дней
и пшыкалка в нос Disneumon pernasal 5mg/ml каждые 4 часа
ну и обильное питье и убупрофен
ЛОР
Азитромицин ещё долго выходит из организма поэтому его назначают коротким вкусом.
А местно лучше взять спрей с топическим гормоном в составе которого будет мометазон или флутиказон
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, большое спасибо
ЛОР
Здоровья вам!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по снимку у вас нет гайморита. Остаточную заложенность уберет назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 10-14 дней
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ.
правильно понимаю что следующие 3 таблетки азитромицина пить не нужно?
ЛОР, Детский ЛОР
Ну , если вам лучше и нет температуры,то можно и не пить. Вообще по самочувствию. Но для носа он не нужен точно
Клиент
Ольга Васильевна, поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке у вас нет убедительных признаков воспаления в пазухах

Антибиотик в вашей ситуации продолжать нет смысла

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Какие у вас сейчас сохраняются симптомы? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Боль/дискомфорт в проекции пазух носа ?
Клиент
Маргарита Александровна, симптомы в целом уменьшаются, остаются еще выделения из носа, но уже прозрачные (были желто-зеленые), нос заложен часто, в пазухах не то что боль, а какое-то напряжение ощущаю, есть температура 37-37,2 к вечеру.
в общем такая проблема у меня очень часто, каждые 2-3 месяца и длится все это тоже долго 1-2 мес.
Детский ЛОР, ЛОР
После перенесенной вирусной инфекции может быть температурный хвост
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое.
есть общий анализ крови от 7 мая, прикрепила к вопросу, но там только СОЭ (VSG)
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу нет признаков бактериальной инфекции
Значит скорее всего у вас действительно вирус
Можно пересдать ОАК в динамике