Консультация акушера /

Швы после беременности — вопрос №2117432

После родов (11.05), не кесарево.
Были наложены швы (внешние). Порвалась во время родов.
В роддоме давали таблетку. При выписке спроси что можно использовать. Сказали кетопрофен, кетонол.

Можно ли использовать для обезбола?

Грудное вскармливание.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обмывайте тёплой проточной водой(в крайнем случае влажная туалетная бумага) , затем слабым дезинфицирующим раствором (0.05 % р-р хлоргексидина) после каждого мочеиспускания и акта дефекации .
Обрабатывайте швы пробежности (на коже) спиртовым раствором бриллиантовой зелени или перманганата калия ежедневно
Ежедневное утреннее и вечернее подмывание тёплым душем с гиплоллергенным средством (можно хозяйственным мылом) половые органы снаружи
Часто меняйте послеродовые прокладки, не стоит ждать пока прокладка наполнится и ходить с одной пол дня, выделения + прокладка =идеальные условия для инфекции
Сидеть полубоком /полулежа 4-6 недель после родов
Профилактируйте запоры, употребляйте больше жидкости, кисло-молочной продукции, используйте глицериновые свечи перед дефекацией, сильное натуживание может привести к разрыву/нарушению состоятельности швов
Избегайте посещение общественных бань /саун /бассейна в первые 6 недель после родов
Половая жизнь через 6-8 недель после родов..
Не поднимайте тяжести тяжелее 5 кг.
А качестве обезболивающего можно парацетамол или свечи с индометацином в прямую кишку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Для обезболивания можно использовать свечи Индометацин/ Дикловит в прямую кишку.Правда,у вас уже ничего болеть не должно.Что вас беспокоит? 10 дней после родов и швов на промежности сидеть нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, боль при ходьбе, лежании, сидении
Акушер, Гинеколог
Мария,швы нужно показать врачу,они не должны уже так болеть.Вас выписали?
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Для обезболивания во время грудного вскармливания можно парацетамол или ибупрофен.

Настолько сильно болит? Вы шов обрабатываете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вас все еще продолжают беспокоить боли в той степени, что даже приходится принимать обезболивающее, необходимо обратиться за очным осмотром гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При грудном вскармливании можно при болях принимать Парацетамол или Ибупрофен, рекомендую Вам пройти очный осмотр швов у гинеколога.