Консультация гинеколога /

Болит низ живота справа — вопрос №2117634

Дд. Родила 23.11.23 (2-е роды, первые были 20.01.23). Первые месячные после родов начались 13.01.24. Последний месяц болит сильно низ живота справа. Делала узи малого таза, никаких серьезных отклонений нет (узи прикреплю). Думала болит так к овуляции. Если верить календарь который веду, то овуляция уже была, а живот так и болел. И раньте такого не было. Что это может быть? Болит периодами. Боль тянутся, бывает иногда пульсирующий. Болит справа или по середине (самый низ живота). Если лежать на правом боке, то болит слева. Иногда боль может перейти в правый бок. Может это быть кишечник? После родов болел не значительно. Но в апреле боль участилась. Сделала еще узи почек (узи прикреплю), т.к. были камни. Как отличить боль в кишечнике и боль по женски?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В правом яичнике описано образование, похожее на эндометриому. Она и может давать такие боли. Различить гинекологическую боль от кишечной можно путем осмотра на кресле - если осмотр безболезненный, то причина не в гинекологии.

С учетом того, что боли у Вас мигрируют, это также может быть как кишечник, так и спайки (косвенные признаки описаны по УЗИ).

Я рекомендую Вам, прежде всего, осмотр на кресле для дифференциальной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, до родов у меня был эндометриоз яичников. Но таких болей не было. Спайки постоянно болят? Кишечник может болеть снижу живота?
Акушер, Гинеколог
Спайки и эндометриоз могут давать боли как постоянные (синдром хронической тазовой боли), так и периодические. В зависимости от степени распространения эндометриоза и спаечного процесса.

Да, конечно, кишечные боли часто путают с гинекологией.
Клиент
Елена Борисовна, т.е. если это все таки Спайки или яичник, на кресте осмотр будет болезненный, я правильно поняла!?
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ в яичнике описано включение, возможно эндометриоидная киста.
Эндометриоз может быть причиной хронической боли.
По УЗИ почек так же есть особенности, но ваши жалобы не характерны для мочекаменной болезни.

Вы кормите ребёнка грудью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, ребенку грудью не кормлю. Если киста на правом яичнике, разве с левой стороны может болеть?
Акушер, Гинеколог
При эндометриозе боль разлитая.
Нужен очный осмотр на кресле, исключить воспалительные заболевания.
С лечебно-диагносиической целью рекомендую начать приём кок с диеногестом типа Силует, Жанин.
Если на фоне приёма боли уменьшатся или их не будет, это гормонзависимые боли.
Если боль будет прежней, нужно искать причину в другом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сходите на очный осмотр, вас нужно смотреть на кресле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно очно обратиться к доктору для осмотра на кресле,