Консультация акушера /

Кесарево или естественные роды — вопрос №2117693

18 неделя беременности .афтольмолог написал диагнозы ,миопия средней степени,периферические ретенальные дегенерации и астигматизм сложный миопический
Врач сказала что она рекомендует настаивать на кесарево
Но окончательное решение примут врачи из перинатально центра
Подскажите как чаще рожают с таким диагнозом ,стоит ли настаивать на кс

Возраст: 21

Хронические болезни: Миопия ,тахикардия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, основываемся на рекомендации офтальмолога, с вашими диагнозами естественные роды не запрещены, тем более офтальмолог не написал что рекомендовано кесарево сечение. Нужна повторная консультация офтальмолога перед родами
Клиент
Наталья Игоревна, я прошла платно так как в поликлинику не смогла записаться ,врач сказала что не может написать что рекомендует кесарево из-за того что меня должен смотреть именно врач перинатального центра
Акушер, Гинеколог
Перед родами пройдете офтальмолога и дадут рекомендации Вам
Клиент
Наталья Игоревна, тоесть мне сейчас из-за слов врача про кесарево ничего не предпринимать и просто ждать пока мне ближе к концу беременности дадут рекомендации?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Врач гинеколог будет ориентироваться на заключение офтальмолога.
Если он напишет родоразрешения путем кесарево сечения, значит сделают кесарево..
Но в вашем случае скорее всего не будет препятствий к естественным родам.
В 3м триместре нужен осмотр офтальмолога, ближе к родам
Клиент
Екатерина Сергеевна, насколько знаю 2 диагноз это риск получения отслойки ,разве это не показание на кесарево?
Акушер, Гинеколог
Этот риск и оценит офтальмолог.
Если он рекомендует вам операцию, самостоятельно вы рожать не будете
Клиент
Екатерина Сергеевна, но на данный момент эти диагнозы еще не о чем не говорят ,правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при Данном диагнозе нет противопоказаний к естественным родам.
В 3-м триместре необходима повторная консультация офтальмолога.