Консультация эндокринолога /

Повышен т3 — вопрос №2118283

Добрый день. Сделал узи щитовидной железы и сдал глрмоны. Т3 завышен. Что это может означать? Нужно ли проходить дальнейшее обследование. Мне предстоит убытие в сво на следующей недели.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?
Св Т3 внутриклеточный гормон, его повышение при нормальном ТТГ не о чем не говорит.

По УЗИ объем железы в норме, узловых образований нет.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Т3св крайне не стабильный показатель, нужно ориентироваться на ТТГ и т4св, они у вас в норме, поэтому функция щитовидной железы не нарушена.

По узи тоже ничего критичного нет- объём железы в норме, узловых образований нет, имеются признаки йододефицита.
Для профилактики йододефицита в пищу использовать йодированную соль.

По самочувствию что-то беспокоит?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, св.Т3 не информативен,
так как показатель нестабилен, может меняться каждый день. ТТГ, св.Т4 отражает функцию щитовидной железы, они у вас в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией. По узи незначительные изменения, вариант нормы.
Эндокринолог
Здравствуйте.т3 является внутриклеточным гормоном и никак не влияет на самочувствие-главные гормоны ттг и т4 св у вас в норме,значит щитовидная железа работает хорошо
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
УЗИ щитовидной железы в норме ,обьем щитовидной железы не увеличен
Норма у мужчин до 21 см 3
Узловых образований нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Максим!

Ст3 нас интересует при подавленом ттг. Он у вас хоть и ближе к нижней границе,но в норме.

Объем железы в норме. Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием ,а именно заменить обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме,важно для щж

Желательно досдать АТ тпо,ат тг ,что выявить есть ли риск развития аутоиммунного тиреоидита гипотиреоза.

По возможности повторите ттг через 3 мес,тк он по нижней границе,лучше проконтролировать

Какой у вас вес и рост? Есть ли жалобы?
Клиент
За последний месяц в сво потерял вес примерно на 8-10 кг. У меня в прошлом году удалили аденому паращитовидной железы. В октябре прошлого года перед отправкой в сво после операции паратгармон был немного завышен так же как и кальций. Также был в дефиците витамин Д3. На данный момент ожидаю результаты анализов д3 и паратгармона. По скт у меня вновь образовались камни в почках. Пытаюсь сейчас зацепиться чтобы не отправили на сво. После операции по удалению аденомы поставили диагноз гиперпаратиреоз. По денсотометрии остеопения на октябрь 2023.
Эндокринолог, Врач УЗД
Помимо птг,вит д,так же необходимо смотреть магний крови,общ кальций,альбумин.

Пока к гормонам щж нет претензий. Но нужно наблюдать,т.к ттг 0.8 меня смущает

Снижение веса могло быть и по причине неврологии,и по причине гастроэнтерологии.
Клиент
Кальций в норме 2.6(верхняя граница). Это при референтных значениях 2.6.
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,в следующий раз сдавайте с альбумином. Врач далее рассчитает истинный кальций по формуле